Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

А вы что говорите детям о войне?

А вы что говорите детям о войне?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Сегодня на мы рассказываем о том, как живут дети на войне, о советах психологов, как разговаривать с ними о сложной ситуации в стране.

Марина КУХАР, ведущая программы "События" на канале "Украина":

- Пятилетней дочери Ане объясняю, что сейчас многие наши знакомые мужчины идут защищать Украину. И делают они это для того, чтобы она могла расти в хорошем, добром мире, говорить на родном украинском языке и жить в свободной стране.

Андрей БИЛОУС, депутат горсовета, Львов:

- К счастью, мои дети знакомы с войной только по телевизионным картинкам. Конечно, они не понимают всего масштаба происходящего, в отличие от детей восточных регионов. Но для них это уже не просто эпизоды из фильма. Объясняю, что происходит и почему, отвечаю на все их вопросы. Рассказываю о политических и исторических событиях, которые предшествовали сегодняшней ситуации. Стараюсь все переводить на детский язык.

Ольга НЕСТЕРОВА, бухгалтер, Донецк:

- Мы с мужем объявили дома табу на  эту тему.  Новости не смотрим, с детьми не обсуждаем. Если вдали грохочет канонада, детям говорим, что это гром. Надеюсь, успеем уехать из города раньше того, как до нас доберется война.

Анна РОМАНОВА, директор турагентства, Одесса:

- Я не даю сыну своих оценочных критериев, а объясняю, что война - это плохо. Однако он еще не понимает, насколько это ужасно. Например, играя с детьми на пляже, они строят баррикады.

Олег ПЕРЕГОН, эколог, Харьков:

- Чтобы ребенок был готов ко всему, рассказываю все, что знаю сам. И провожу параллели со Второй мировой войной. 

Ольга ПУШКАРЬ, бухгалтер, Днепропетровск:

- Восьмилетняя дочь стала первой заводить разговоры о войне, и главный вопрос, который она задает: зачем это все, почему люди не могут дружить? Рисует картинки с флагами - украинским и российским, и флаги обязательно "обнимаются".

Алина МАКСИМЕНКО, инженер, Запорожье:

- Точно так же, как рассказывали о войне мне бабушка с дедушкой. Это жизнь в страхе и ужасе. Ведь на войне победителей нет, так как погибают люди и с одной, и с другой стороны. 

Дмитрий, читатель сайта kp.ua:

- Чтобы не травмировать психику, отправил их с женой в глухое село на все лето.

Новости по теме: Дети ООС (АТО) вопрос дня