Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вышел ежик из тумана

Вышел ежик из тумана
Фото: Сеня нарядил ежика, нанизав на его колючки землянику. Фото: Оксана КАЛЬНИНА

Ежи беспардонно приходят на ужин, и мы со слезами умиления приглашаем их в гости. В соцсетях фотографии ежиков уже затмили котиков. А на самом деле общаться с ежами лучше все-таки на расстоянии.

Сеня, сын корреспондента "КП", увидев ежа на тропинке в лесу, нанизал ему на иголки землянику, ведь в мультиках ежики всегда носят на колючках ягоды и грибы. Дети ежиков совершенно не боятся, стараются догнать, перевернуть и почесать им пузико. А потом наливают молоко в блюдце и ждут, когда ежи придут на угощение.

Ежики, конечно, не откажутся. На дачи они обычно и приходят в поисках дармового ужина. Смешно топают и с удовольствием съедают кошачий или собачий корм из мисок. Но вообще они хищники. Любят мясо, червяков, улиток, слизней, лягушек, мелких мышей, насекомых, таскают яйца из курятников, хотя и растительную пищу тоже уважают. На иголках они обычно ничего не носят, хотя иногда накалывают мелкий мусор, чтобы запахом отпугивать паразитов. 

В Московском зоопарке нам рассказали, что молоко ежам все-таки предлагать не стоит. Они его пьют, но переваривают плохо и потом мучаются несварением. Но это ладно. Людям они приносят неприятности пострашнее - переносят миллион разных заболеваний, включая желтую лихорадку, сальмонеллез и бешенство. Последнее особенно опасно для людей и домашних животных. Бешенство передается со слюной, обычно во время укуса. Ежи - рекордсмены по паразитам, клещи давно их облюбовали. А еще колючий может принести блох и заразить стоматитом. Так что лучше детей убедить с дикими ежиками не целоваться, не обниматься и не связываться - любоваться ими издалека. Можно соорудить на участке домик для ежика и класть туда ужин. Лишь бы опасный зверь не заходил в дом. Кстати, на дачном участке еж эффективнее пестицидов - поедает огородных вредителей - медведок, мышей, муравьев.

Ежик отнял еду у кота корреспондента "КП". Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Колючка у вас дома 

  • Заводить экзотических животных в городских квартирах сейчас модно. Ежики не исключение.
  • Если решили обзавестись ежом, прочитайте эти полезные советы:
  • Ежиков нужно обязательно прививать каждый год - от бешенства, гепатита, чумы и других болезней. 
  • В дикой природе ежи на зиму ложатся в спячку, так они пережидают холода. В домашних условиях устраивать колючим питомцам спячку совсем необязательно.
  • Еж - зверь ночной. Будьте готовы к тому, что он будет топать и шуршать, когда вы спите. 
  • Ежики любят бегать. Им нужен простор, иначе они затоскуют и даже могут заболеть. Придется выпускать питомца на пробежки по квартире, но под присмотром, иначе плакали ваши ковры и туфли. Всякую мелочь еж может собирать с пола, чтобы соорудить себе гнездо.
  • В качестве подстилки в клетке или вольере подойдут сено, солома, опилки. Менять подстилку нужно раз в день.
  • В клетке у ежика должен быть домик - темное, не просвечивающее убежище, где он может отдыхать и прятаться.
  • Еж - хищник и привык сам себе добывать еду. Когда будете кормить питомца, прячьте еду в разные уголки клетки, чтобы у ежика была возможность хоть чуточку поохотиться.
  • Кормить можно вареным мясом, яйцами. Из фруктов и овощей подойдут яблоки, груши, помидоры, морковь, салат. Можно покупать сверчков, дождевых червей (с улицы не приносить).
  • Ежей нужно мыть. Они, конечно, будут сопротивляться и сворачиваться в клубочек, но в воде еж развернется, и вы сможете промыть ему пузико и лапки.
Новости по теме: Животные ежик