Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внук Кусто прожил 31 день под водой и побил рекорд деда

Внук Кусто прожил 31 день под водой и побил рекорд деда
Фото: Фабьен Кусто на станции Aquarius. Фото: www.unian.net

Океанограф Фабьен Кусто – внук самого выдающегося исследователя морских глубин Жака-Ива Кусто побил рекорд деда по непрерывному пребыванию под водой, сообщает WPBF.

В водной пучине на глубине 18 метров в научно-исследовательской лаборатории Aquarius Фабьен у флоридских берегов провел 31 день с 1 июня по 2 июля. Правда, рекорд прославленного деда, установленный еще в 1963 году, младший Кусто превысил всего на один день.

- Привет, сухопутные! - приветствовал Фабьен людей, встречавших экипаж подводной лаборатории после подъема.

Надо отметить, что основная проблема в подводной экспедиции – отсутствие солнца. А вот с условиями в лаборатории все очень даже неплохо. На станции есть шесть кроватей, душ, кондиционер и вай-фай.

Во время погружения в водные глубины проводился исследовательский проект Mission 31. Группа ученых из разных университетов США собралась на станции для изучения коралловых рифов. Фабьен вместе с коллегами по 6-9 часов в день проводил в гидрокостюмах непосредственно вне лаборатории под водой.

Именно благодаря непрерывному пребыванию под водой ученым удалось собрать массу данных о климате, о загрязнении океана. Изучили аквалангисты флору и фауну архипелага, составили карты морского дна.

Однако полностью отшельниками назвать команду исследователей нельзя – к ним иногда наведывались гости – отец и сестра Фабьена, коллеги-исследователи. Необычным гостем подводной станции стал и известный актер – герой вампирского сериала Иэн Сомерхолдер.

Сомерхолдер на глубине чувствовал себя вполне комфортно. Фото: соцсети

Как признался сам Фабьен Кусто, он не ставил задачи побить дедов рекорд. Главной целью океанограф ставил создать уникальную среду для научных исследований.

- Это невероятно - находиться в такой близости к морским животным в их естественной среде обитания... Сердце разрывается, как не хочется покидать это удивительное место,- не перестает восхищаться Кусто уже после подъема на поверхность.

Записка на станции в последний 31 день под водой. Фото: соцсети

Фотоотчет о месяце проведенном среди кораллов и рыб, члены команды и Фабьен опубликовали в Twitter. Экипаж Aquarius о своей экспедиции оставил много подробных записей, блогов и видео.