Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Львовский механик смастерил робота из автозапчастей

Львовский механик смастерил робота из автозапчастей
Фото: На изготовление этого красавчика ростом в 1 метр у мастера ушло несколько месяцев. Фото: lv.20minut.ua

"Вертер" появился на свет в небольшом гараже в тихом микрорайоне Львова. Своего железного дитятю 50-летний автомастер Александр Фильченко создавал по ночам, после смены в автосервисе. Александр - механик. Ненужных и старых деталей у него пруд пруди. На свалку он их не выбрасывает, а собирает "человечков". 

- Первого робота я смастерил несколько лет назад из глушителей, но тот не мог двигаться, - рассказал "Комсомолке" механик. - Этот также изготовлен из автомобильных запчастей. Зато им уже можно управлять в ручном режиме, двигать конечностями, головой. А вот самостоятельно он двигаться не будет. 

Рост робота - один метр. Однако имя мастер ему еще не придумал - называет пока его "робот Фильченко". Под этим именем железный человечек произвел фурор на недавней выставке ретроавтомобилей во Львове.  

- В такой работе без вдохновения не обойтись, - улыбается мастер. - Меня поддерживали жена с дочкой. Правда, порой ворчали - мол,  слишком много времени трачу на свои поделки. Зато когда увидели конечный результат, приятно удивились и теперь с пониманием относятся к моему хобби. Даже помогают. 

В планах у мастера - создать пятиметрового робота с электронной начинкой, который сможет двигаться уже без его помощи.