Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летчик Виктор Талалихин погиб за два месяца до свадьбы

Летчик Виктор Талалихин погиб за два месяца до свадьбы
Фото: Виктор Талалихин (слева) инструктирует Александра Печеневского. Фото: РИА Новости

Виктор Талалихин прожил всего 23 года. Но успел стать легендой: он одним из первых в истории Великой Отечественной ночью протаранил вражеский бомбардировщик. "Комсомолка" поговорила с племянницей героя - Натальей Александровной Талалихиной.

- Я родилась уже после гибели дяди, но про него мне много рассказывали папа (старший брат Виктора, Александр. - Ред.) и бабушка. Говорили, что Виктор был заводной, веселый. Очень маленького роста (1 м 56 см. - Ред.), из-за чего он еле-еле доставал до педалей в самолете. Его даже собирались признать негодным к летной службе, но дядю взяла на поруки женщина-инструктор Мария Колотилина. Она нашла особый подход к Талалихину, и он стал асом… 

Уникальный документ: в нем указан номер самолета, на котором был совершен таран, - 2921570. Он полностью совпал с номером истребителя, найденного в лесу под Москвой. Документ публикуется впервые. (Кликните для увеличения)

Зимой Виктор должен был сыграть свадьбу. У него была невеста Шурочка... Полк, в котором он служил, стоял в Клину. Виктор стал вести в одной из школ парашютный кружок. Шурочка училась в старших классах. Ходила на кружок и записывала за Виктором каждое слово. Они стали дружить. Это было в 40-м году. Потом началась война. Они писали друг другу письма, изредка встречались в Москве. Шура пошла работать на завод, делала для фронта снаряды. Он в письме ответил: дескать, молодец - одобрил...

Когда за "ночной таран" Талалихина наградил в Кремле Калинин, про Виктора написали газеты. И друзья шутили: вот, мол, Шурочка влюбилась в простого летчика, а стала невестой Героя Советского Союза! Виктор предложил ей руку и сердце. Договорились, что в декабре 1941-го они поженятся, летчик сообщил об этом родителям. Но в октябре Виктор погиб. Сослуживцы говорили, что Шурочка была на его похоронах. Я ее видела: спустя лет 20 после гибели Талалихина она пришла к нам в гости. Они долго о чем-то говорили с мамой Виктора, моей бабушкой. Очень симпатичная. Фамилии ее я не запомнила. Как сложилась ее судьба, не знаю... 

Невеста героя Шура. Если вы знаете, кто эта женщина и как сложилась ее судьба, пишите на адрес [email protected]. Фото: Личный архив

СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ

Сын сослуживца героя: Он мог бы выжить 

На этом снимке - легендарный летчик и его боевой товарищ Александр Печеневский. "Комсомолке" удалось разыскать сына Печеневского - Владимира.

- Мой отец с первого дня формирования 177-го полка в Клину попал в звено Виктора Талалихина, - рассказал "КП" Владимир Печеневский. - Они летали вместе. И погиб Талалихин на глазах у отца.

27 октября 1941 года полк вылетел на штурм аэродрома фашистов около реки Нары. Наши летчики летели тремя группами на разных высотах. И отец сверху видел, что немцы сосредоточили огонь именно на группе Талалихина, которая шла на малой высоте. Словно знали, что среди них - Герой Советского Союза. Очереди с четырех самолетов пробили кабину Виктора, осколок попал ему в лоб. Отец говорил, видел, что его "МиГ" не падал, Виктор его сажал! Когда вечером отец с начальником штаба прилетели на место гибели Виктора, обнаружили: мотор в самолете сгорел, а все остальное осталось целым. У Виктора сильно обгорели ноги. Кровь текла со лба. То есть сажал он свой "МиГ" в сознании, тяжело раненным. И если бы вовремя оказали помощь, его можно было спасти. Это было в километре от деревни. Но никто из местных жителей не пришел на помощь.

Если говорить о личных качествах Виктора, то, по словам отца, он был озорным, но как только надо было выполнять задание, сразу превращался в серьезного человека. Любил петь, рыбачить. Храню в семейном архиве снимок, на котором Талалихин стоит у самолета и инструктирует моего папу (см. фото). Отец говорил, что фильм "В бой идут одни "старики" словно снят в память о Викторе. "Война войной, но как с полетов придем - было до пяти вылетов за сутки, - усядемся в землянке, перекусим, споем", - говорил отец. 

СПРАВКА "КП" 

Знаменитый таран 

Свой подвиг Талалихин совершил в ночь на 7 августа 1941-го. На командном пункте полка, в котором служил летчик, передали сообщение: недалеко от Подольска появились самолеты немцев.

Талалихин на истребителе И-16 атаковал бомбардировщик "Хейнкель-111". И когда кончились боеприпасы, протаранил самолет противника. Был ранен, но удачно катапультировался.

Самолет Талалихина и нашли в лесу у деревни Мансурово в 50 км от Москвы. 

ПОДРОБНОСТИ 

Истребитель опознали по номерам 

Виктор БАРАНЕЦ

На обломках двигателя четко виден номер истребителя Талалихина. 

Замкомандира поискового отряда "Надежда" Сергей Катков рассказал, как удалось найти истребитель:

- В наш отряд поступила информация от домодедовского краеведа Низамутдинова: где-то в окрестных лесах лежат обломки военного самолета. Вскоре тот же Низамутдинов сообщил, что с помощью лесничего нашел в лесу Мансурово ржавую табличку, прибитую к дереву. И под слоем ржавчины прочитал слова: табличку прибила какая-то пионерка в 1971 году. И там же слово - "Талалихин". А фамилию пионерки время не пощадило... Мы решили разобраться, на каком именно самолете совершил таран Талалихин. В Центральном архиве Минобороны нам показали документы с номерами двигателя и других частей самолета. Мы перешли к раскопкам. И когда отрыли двигатель, проверили его номер. Он совпал с тем, что значился в архиве.