Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физики разгадали тайну запутывания наушников

Физики разгадали тайну запутывания наушников
Фото: Вероятно, именно так выглядит идеальная модель девушки с точки зрения ученого: как интересно сгруппировались атомы! Фото: Иван ВИСЛОВ/«КП» - Москва

Закон подлости имеет под собой научную основу - к такому выводу пришли физики Калифорнийского института Дориан Рейнер и Дуглас Смит, изучившие 3415 случаев запутывания наушников. Известно, стоит только положить провода от плеера в карман или сумку, как через минуту они превращаются в клубок узлов. Ученые мужи для чистоты эксперимента встряхивали наушники в специальной коробке. В ходе исследования выяснилось, что провода без посторонней помощи способны сами завязываться в 120 типов узлов! Причем достаточно сложные узлы образовывались буквально за несколько секунд встряхивания.

Ход эксперимента физики фиксировали с помощью цифровой фотографии. Им удалось установить, что первоначально провода образуют спираль, затем свободный конец переплетается с другим участком провода, и далее по мере запутывания провода теряют спиралевидную структуру. 

Вы скажете, что этот научный труд можно смело выдвигать на соискание Шнобелевской премии за самые бесполезные достижения в области науки? Не тут-то было. 

Сами титаны мысли уверяют, что обогатили человечество бесценным багажом знаний, а их научный труд предназначен вовсе не для меломанов. Математические расчеты Рейнера и Смита должны помочь биохимикам  разобраться в механизме формирования клеток живых организмов. Поскольку большинство природных белков существует в виде самозапутывающихся узлов.  А физиков математическая теория узлов интересует, поскольку есть подозрение, что материя во Вселенной соткана из узлов, как бабушкин шерстяной свитер. Сейчас в науке узлы такая же модная вещь, какой в свое время была генная инженерия...

Не у дел остались только простые пользователи плееров и мобильников. Для них практическая ценность труда американских ученых исчерпывается лишь подтверждением и без того известной истины, что вероятность возникновения узлов и степень запутанности зависит от длины и жесткости проводов. Чем они короче и жестче, тем меньше вероятность образования гордиева узла в кармане...

Такой поверхностный подход к проблеме несколько дискредитирует фундаментальную науку в глазах общества. Очевидно, что, погнавшись за тайнами Вселенной, ученые недооценили  масштаб проблем, которые обычным людям доставляют эти чертовы наушники. А ведь это не только является бытовым неудобством, но и подрывает у людей веру в разумное устройство мира. 

РАЗВЯЗЫВАЕМ ГОРДИЕВ УЗЕЛ

Мы решили дополнить работу университетских светил практическими советами. Они помогут раз и навсегда  покончить   с проблемой запутывания проводов.

  • Самый простой и эффективный способ: складываем шнур пополам, затем еще раз пополам, а затем завязываем в простой некрепкий узел.
  • Укладка "коза" немного сложнее. Представляем, что мы на рок-концерте и делаем "козу". Наушники прижимаем к верхнему пальцу, а между рогами "козы" по принципу восьмерки накручиваем провода. Оставляем "хвост" сантиметров 10 - 15 и обматываем получившуюся восьмерку в талии 4 - 5 раз. Кончик со штекером просовываем в одну из этих петель.
  • Можно приобрести "уши" с плоским кабелем - они не запутываются.
  • Поклонники телепередачи "Оч. умелые ручки" могут поупражняться в изготовлении катушки для проводов. Для этого понадобятся отслужившая свое пластиковая карточка, ножницы и одна минута свободного времени. По бокам  делаем вырезы для проводов (как на фото), затем сверху и снизу режем гнезда для штекера и самих "ушей". 
  • В тренде беспроводные наушники, но у них есть существенный недостаток - они не слишком компактные.
    Простой узел решает сложную проблему. Фото: Иван ПРОХОРОВ 
    Укладка "коза", почувствуй себя рокером! Фото: Иван ПРОХОРОВ 
    На пластиковой карте вы можете хранить не только свои миллионы. Фото: Иван ПРОХОРОВ 

 

Новости по теме: ученые Исследования