Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ярослав нашел свою семью спустя 70 лет

Ярослав нашел свою семью спустя 70 лет
Фото: Фото: Архив семьи Бабецких

Ярослав Бабецкий из села Кривец Ивано-Франковской области вырос круглым сиротой - никогда не знал отцовской поддержки и материнского тепла. Даже когда сам обзавелся семьей, потерял в автокатастрофе одновременно сына и внука… Только письма из Бразилии грели его душу на протяжении всей жизни. С дальнего континента ему писала мама, которая считалась пропавшей на войне.

- Пусть я так и не смог ее обнять, увидеть. Зато недавно в Бразилии отыскал брата и сестру! Пока жду их в гости, смотрю чемпионат по футболу, изучаю улочки маминого города Куритибы и болею за Бразилию, - говорит 74-летний пенсионер. 

70 лет ждал встречи 

Маленький Слава (так его называют близкие) в детстве мечтал об одном: чтобы родители вернулись с войны. Когда немцы убили его папу, мальчику был всего годик. Через полгода и маму Палагну забрали на принудительные работы в Германию.

- Ярослава приютил брат Палагны - Дмитрий, - рассказывает Анна Бойченюк, внучатая племянница Палагны. - Вроде и неплохо ему было в компании двоюродных сестер, но он всегда хотел родных.

И они у него были, только на другом континенте. Уже в 1950-х неожиданно на адрес дяди пришло письмо из далекой Бразилии. Первый раз Дмитрий Федорович отказался на почте получать его, чтобы не заподозрили в шпионаже. Сказал, что не знает бразилийки по имени Палагна. Но когда она написала второй раз, не устоял и распечатал конверт.

Женщина сообщала, что жива. Вышла замуж в Германии за украинца, но была вынуждена иммигрировать в Бразилию. Живет в городе Куритиба, растит двух сыновей и красавицу дочку. "А что с моим Славиком?" - спрашивала у брата Палагна, выслав ему иконку с обратным адресом для сына.

Счастью Ярослава не было предела: мама о нем вспомнила! Он написал ответ. Один, второй, третий… Каждое письмо заканчивал словами "До встречи!". Надеялся увидеть самого родного человека. Иногда из Бразилии приходили послания от брата Василия и сестры Ольги. Ярославу даже казалось, что он с ними вместе вырос. Но после 1986 года переписка резко оборвалась.

"Надо же хоть могилку Палагны найти, если она умерла", - уговаривали родные Ярослава Ивановича, который в очередной раз захандрил, устав ждать весточки из Куритибы.

- Мне очень часто снилась эта Южная Америка, - рассказывает Анна Бойченюк. - Иконка с адресом тоже не давала покоя. Я была уверена, что это не просто так, и решила помочь Ярославу отыскать родню. 

А когда он поехал на заработки, его по дороге остановила гадалка: "Встретишь ты на старости лет свою дальнюю родню". После этих слов мужчина таки согласился отправить заявку в "Жди меня". И со временем разгадал самую большую мамину тайну. 

Именно эту фотокарточку Палагна прислала сыну в Украину. На ней она с мужем, тремя детьми (слева) и первым внуком (на руках). Фото: Архив семьи Бабецких

Горилка в Куритибе

Город Куритиба сейчас у многих украинцев на слуху, во время чемпионата по футболу там часто матчи проходят. Он знаменит не только самой лучшей экологией в мире, но и большой украинской диаспорой. Именно в нем в 1950-е годы нашла убежище семья беженцев из Украины. Двое старших детей Палагны Семенюк - Оля и Коля - родились в Германии. А третьему ребенку, который появился на свет в Бразилии, уже дали двойное имя, как и принято в Куритибе, - Жоао Василий.

Семья украинцев изо всех сил старалась дать детям хорошее образование, обустроить быт в эмиграции. Муж Палагны много работал, а она вела хозяйство и воспитывала детей. По праздникам обязательно водила их в православный храм, заставляя слушать молитвы стоя, как и принято в Украине.

- Мы так и не научились говорить по-украински, знаем всего пару слов. Хотя мама настаивала на учебе в украинском колледже, - вспоминает 64-летний Жоао Семенюк. - Историю знакомства своих родителей знаем плохо. Папа не любил вспоминать о войне. Каждый раз, когда летел самолет, отец вздрагивал. Видимо, вспоминал бомбежку. Зато некоторые украинские традиции очень хорошо прижились здесь. В Бразилии никто так здорово не умел лепить пирожки, как мама. Она даже своих невесток научила готовить украинские блюда. А папа все спиртное называл одним словом - "горилка".

Ярослав Бабецкий (в пиджаке) старше Жоао Семенюка (в кепке) на 10 лет, но сходство между братьями поразительное. Из Куритибы в Москву Жоао прилетел со своим сыном Вагнером. А Ярослава повсюду сопровождала внучатая племянница Анна Бойченюк. Фото: Архив семьи Бабецких

Главная мамина тайна  

Когда после смерти родителей Семенюк узнали, что в Карпатах  до сих пор живет их старший брат, были в шоке. Даже дочке Ольге, с которой Палагна была очень близка, она ни слова не сказала про Ярослава. Будучи малограмотным человеком, Палагна нашла среди диаспоры сообщника, который от нее и от имени детей выводил письма на украинском языке и тайком отправлял их в Ивано-Франковск.

Фотография из альбома семьи Семенюк - самое большое доказательство родства. Она есть и в Бразилии, и в Украине. Увидев эту фотокарточку в руках у съемочной группы "Жди меня", Жоао Семенюк отбросил все сомнения и засобирался к брату. Приехать в Украину в неспокойные дни жители Бразилии побоялись, поэтому встреча Ярослава и Жоао состоялась в Москве.

- Из Ивано-Франковска тоже страшновато было ехать в столицу России, но мы рискнули, - рассказывает Анна Михайловна, которая сопровождала Ярослава Ивановича. - По пути было много приключений и новых знакомств. Например, одна женщина в поезде, когда узнала, что Ярослава покажут по телевидению, бесплатно предложила ему приодеться в ее магазине. Костюм, рубашку, галстук - москвичка все дала бесплатно! Представляете?

Палагна Семенюк всю свою любовь отдавала бразильским внукам, зная, что украинские этого лишены. Фото: Архив семьи Бабецких

А вот жители Бразилии вышли на встречу с родственниками в чем прилетели. Оказалось, что у них тоже не обошлось без дорожных приключений - багаж то ли был утерян, то ли украден в одном из аэропортов.

- Ты не смотри на меня, что я в футболке, - с улыбкой говорил украинскому брату Жоао. - Я нормальный пенсионер: имею дом, машину и даже небольшое футбольное поле. 

- А у меня в горах все пастбище мое, играй в футбол сколько угодно! - шутил в ответ Ярослав Бабецкий. 

К сожалению, пообщаться вдоволь братьям не удалось. Переводчик им был предоставлен только в рамках передачи. Да и в Украину Жоао и его сын Вагнер приехать без виз не смогли. Пообещали обязательно посетить Карпаты зимой 2015 года, на рождественские праздники.

- Вы не представляете, как я их жду! Очень доволен! Видимо, мамина тайна и после смерти не давала ей покоя. Это она подавала нам знаки в виде снов и устроила эту долгожданную встречу, - прослезился Ярослав Иванович.