Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие сказки вредно читать современным детям

Какие сказки вредно читать современным детям

Современные дети слушают сказки вдумчивей, чем мы когда-то. Родители сомневаются: а нужны ли им сегодня эти сюжеты про покорную Золушку, пассивную Спящую Красавицу, Чудовище, которое надо обогреть? Народные сказки веками "обкатывались", в них хранится мудрость об отношениях мужчины и женщины, обретении зрелости и успеха, уверена сказкотерапевт Валентина Прохоренко. Да вот только большинство сюжетов мы знаем со слов авторов, исказивших древний смысл и снабдивших тексты "начинкой-моралью". "Детям индиго" куда ближе и полезнее исконные истории, без авторской цензуры.  

Спящая красавица: как отбить мужчину у соперницы

 

Чем вредна современная сказка? Главная доблесть героини - ожидание. Она буквально спит и видит, когда ее спасет принц. Девочки, обожающие эту сказку, выбирают пассивный жизненный сценарий. Проспать можно всю жизнь, а встреча с избранником в пенсионном возрасте не утешит. "Спящие красавицы" придирчивы: точно ли принц разбудил или ждать кого-то получше? Поцеловал так, что пора "ожить" и предаться страсти, или "недостаточно качественно"?

Какой была раньше? Выбросив "неприличные подробности", Ш. Перро потерял суть. Изначально речь шла о женатом Короле, который предавался интимным утехам с Красавицей, пока она не родила ему двойню. Чтобы завуалировать внебрачные отношения, сказка уточняет: женщина спала. Без Фрейда ясно: укол веретеном до крови символизирует потерю девственности. Основные события разворачиваются, когда Красавица становится матерью. Один из ее детей сосет ее палец и вытягивает занозу от веретена, чем и будит героиню. Она осознает, что должна растить малышей одна, но не паникует. Только теперь, разглядев в Красавице нежную мать и самостоятельную личность, Король влюбляется. Но вначале бегает от жены к любовнице под видом поездок на охоту. Королева это дело быстро вычисляет, безуспешно пытается убить соперницу и ее детей, в финале же погибает, а Красавица становится законной Королевой. 

Чем это полезнее? Читать детям эту версию не стоит (достаточно эпизода, где супруга реалистично обзывает Спящую Красавицу потаскухой и другими неласковыми словами). Зато подростков может заинтересовать сказка без купюр о женской конкуренции. Мораль во времена гражданских браков особо актуальна: можно влюбиться без памяти, как во сне, но с рождением детей  пора "включить голову" и стать ответственнее. Красавица не впадает в отчаяние, оставшись с двумя чадами, не вымещает на них недовольство судьбой и становится нежной матерью. А Королева теряет голову и корону, потому что бесплодна - не только в физическом смысле. Осознав любовный треугольник, она только и делает, что выслеживает, удерживает, ревнует. В то время как Спящая Красавица не делает усилий по "захвату партнера", сосредоточившись на себе и детях. Пару не разрушает, а объединяет появление малышей - собственно, мужчина и женщина впервые по-настоящему узнают друг друга.  

Красавица и Чудовище: как не озвереть 

 

Чем вредна современная сказка? Она дошла до нас после многократной переработки в XVIII веке писателями сентиментального направления. Даже в названиях их текстов отражается идея "осчастливить страдальца": "Любовь за любовь", "Страшилище с нежным сердцем". Не одно поколение женщин воспитывалось в убеждении: если заботиться о Чудовище, оно станет Принцем. Выбрать кого-то проблемного и малосимпатичного, терпеть его выходки, искать в нем "нежное сердце" - такой завет толкает женщин к алкоголикам, бывшим зекам, психопатам. Важный забытый штрих: до того как его заколдовали, принц рос без отца. Именно "мамины сынки", не имеющие образца мужского поведения, чаще всего ведут себя с женщинами… ну да, чудовищно. 

Какой была раньше? Отец отдает замуж дочь за Зверя. Толкают его на это разные обязательства: денежный долг, благодарность за оказанную помощь, за спасение жизни. Продолжения историй разные. Там, где Красавица становится женой, она превращается в такое же Чудовище (так что "Шрек" ближе к истокам). Там, где девушки формально исполняют роль супруги, но категорически не пускают Чудовище в спальню, наступает момент бурного выяснения отношений. И Красавица без всякой жалости объясняет: амуров не будет, если супруг останется таким же противным. Обязательства и воля отца - хорошо, но она себя не на помойке нашла. И Красавица в одних сказках швыряет горе-мужа об стену, а в других кидается на него с топором. Именно "волшебный пендель" расколдовывает Зверя, и тот превращается в Принца.

Чем это полезнее? Древняя мудрость: мужчину надо не жалеть, а уважать, предъявлять требования к его манерам и внешнему виду. Именно это мотивирует человека к переменам, а не попытка его переделать - пусть и с любовью. Женщине же важно себя ценить, не опускаться до связи с непонятным субъектом, даже если судьба его навязывает. Профилактика тяги к "плохим парням". 

Синдерелла: как вырваться из кухни

 

Чем вредна современная сказка? Золушка Ш. Перо только трудится и терпит. Если бы не фея, сидеть ей у грязных котлов до старости. Из девочек, зачарованных этой историей, вырастают трудоголики, верящие, что личная жизнь как-нибудь сама устроится за все их заслуги. Любовь они твердо намерены заслужить и негодуют, увидев, как счастливы в отношениях менее достойные подруги. 

Какой была раньше? Золушка терпит какое-то время мачеху вовсе не от избытка мазохизма, а из-за того, что влезла в любовные дела своего отца и… сама выбрала для него жену. В  исконном варианте первую злую избранницу папы она убивает. Его же уговаривает жениться на знакомой, которая, как ей кажется, станет доброй мамочкой. Но после свадьбы та признается, что у нее есть шесть родных дочерей. Когда новоиспеченных сестриц приводят в дом, Золушку и отправляют мыть котлы. Она тут же начинает искать выход из положения. Требует от отца привезти из странствий волшебный предмет, причем не по-детски угрожает ему. Получив дерево, способное выращивать наряды, меняет имидж и на праздники регулярно ездит развлекаться. О приглашении во дворец и речи не идет - Золушка просто находит способ со вкусом отдыхать. Это как раз Принц случайно оказывается на городском веселье - и происходит известное приключение с туфелькой.  

Чем это полезнее? Как бы ни развивались отношения родителей, девушке лучше не учить их жить, а сосредоточиться на собственном будущем, намекает сказка. Материнской любви часто не хватает в обычной семье, без злых мачех. Может, родители вечно заняты или у них хватает своих проблем. Вместо того чтобы жалеть себя, копаться в обидах на папу и маму или пытаться добрать родительской ласки, лучше позаботиться о себе. Сказка предостерегает от инфантильной позиции. Вряд ли за эти столетия стало меньше "вечных девочек" или женщин, которые не способны отделиться от родителей в 30 лет, отталкивая этим Принцев. Золушка женственна, умеет постоять за себя. В самых трудных жизненных условиях она нашла способ прекрасно выглядеть и уделять себе время. Именно это, а не покорность и ожидание, дало ей шанс встретить любимого. 

В ТЕМУ

Чему нас научили зря 

Сказки создают забавные стереотипы о животном мире. Зайка какой? Трусливый. Кого из взрослых волнует, правда ли это. Зоологи же утверждают: это крайне смелые животные. Задними лапами они отбивают нападение лисиц, а защищая детенышей, случается, отгоняют собак и волков. Что ест заяц? Траву. Морковь и капусту ему удается украсть с огорода разве что пару раз в жизни. 

Добродушный и неуклюжий Мишка на самом деле свирепый и стремительный хищник. Бегает со скоростью 60 км/час, быстрее скакунов. Превосходит других животных внезапностью нападения.

Новости по теме: образование Дети Сказка