Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мелитопольский лабрадор Туся проводит построение, пока нет командира

Мелитопольский лабрадор Туся проводит построение, пока нет командира
Фото: Туся ждет командира. Фото: Роман Галанкин.

Огромная собака по кличке Туся важно обходит свои владения – Мелитопольско-Веселовский военкомат. Лабрадор здесь на хорошем счету. Военные честь, конечно, ей не отдают, но, проходя мимо, обязательно погладят или угостят чем-нибудь вкусным.

Туся каждую ночь на посту. Она прочесывает территорию комиссариата. Обнюхивает каждый угол и в случае чего поднимает тревогу. Иногда, лает из-за кошки, но зачастую зовет охрану вполне оправдано. Нередко к военкомату подбираются хулиганы, которые не прочь что-то сломать или украсть. Вот таких гостей Туся гонит прочь, аж пятки сверкают.

Есть у лабрадора еще одна очень важная миссия. Каждое утро на построение она занимает место командира. А как только увидит вдалеке военкома сразу встает и отходит в сторону. При этом глядит на командира так, будто говорит – задание выполнила, место ваше никто не занял.

Туся получила персональные жетоны. Фото: Роман Галанкин.

За свои заслуги Туся получила звание командир комендантского отделения и два персональных жетона. Правда, звание немного выдуманное, потому что комендантского отделения там нет. Но ради юмора и чтобы уважить четвероногого товарища военные все-таки решили, присвоить Тусе "титул".    

- Лабрадору 4.5 года. Собака очень добродушная, умная, многое понимает и делает. Кстати, прадедушка Туси титулованный пес. В 2003 году в Англии его признали "Лабрадором века", - рассказал начальник группы обеспечения военкомата Роман Галанкин.

Кстати, кроме наград и звания военные угостили собаку огромной 3-килограмовой костью.