Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Закарпатье мальчик девять лет прожил под именем Катя

В Закарпатье мальчик девять лет прожил под именем Катя
Фото: Из-за обидной ошибки Юрчика не хотели брать в школу. Фото: gurt.org.ua

В небольшом городке Мукачево мирно соседствуют украинцы, россияне, венгры и ромы. Последние давно осели на окраине города большим табором. Именно там в небольшом домишке с родителями и многочисленными братьями и сестрами живет 10-летний мальчик-девочка Юра-Катя Брынзачка.

В школу не взяли

- Если вы о Брынзачке хотите написать, то пешком далековато идти к ним, - на просьбу показать дорогу к табору отвечает местная жительница Илона. - Эта история тут у всех на слуху. Да только приехали вы в такое время, когда и стар и млад на "работе". Родители подработками у людей перебиваются, а малышня где-то по городу летает. 

Действительно, пообщаться  с ними не удалось - дома никого не оказалось. 

- Цыгане как цыгане, живут по своим правилам и законам, - говорит местный пенсионер Иштван, которого мы встретили на улице. - Я считаю, что в истории с Юрком работники ЗАГСа виноваты. У меня тоже случай с ними был - внуку при женитьбе в паспорт вписали фамилию жены неправильно. А тут имя! Девять лет мальчик прожил с девчачьим именем.

В свидетельстве о рождении мальчика по ошибке назвали именем мамы - Катерина. Фото: gurt.org.ua

История Юры-Кати началась в 2004 году. В августе в Мукачевский ЗАГС обратились родители новорожденного мальчика с просьбой зарегистрировать ребенка. То ли мать с отцом неправильно указали имя, то ли чиновники были невнимательны, но в книге записей актов гражданского состояния появилась запись, что 4 августа 2004 года родилась гражданка Бринзачка Екатерина Эрнестовна. При этом в медицинском свидетельстве о рождении Мукачевской райбольницы четко указано, что новорожденный - мальчик. 

Тогда ни родители, ни сами чиновники ошибку не заметили. Узнали, что в семье подрастает еще одна Екатерина Эрнестовна (а так зовут маму семейства), когда сына оформляли в школу. В учебном заведении заявили, что не могут принять на учебу мальчика, потому что в свидетельстве о рождении он - девочка.

Целый год не могли исправить имя

Мама Юры-Кати, схватив свидетельство о рождении, вместе с ребенком рванула в ЗАГС. Просила исправить ошибку. Да куда там! "Не положено", - отрезали чиновники и выставили женщину за дверь. Почему - неизвестно до сих пор, так как в ЗАГСе не захотели комментировать случившееся и "Комсомолке".  

Мама обратилась в Мукачевский правозащитный центр, который специализируется именно на проблемах ромского населения.

- На все запросы наших юристов о внесении изменений в актовую запись ЗАГС, областное управление юстиции и Государственная регистрационная служба отвечали отказом, - говорят в центре. - Пришлось обращаться в суд.

Лишь областной админсуд заставил бюрократов исправить ошибку. Так, Екатерина Эрнестовна Брынзачка стала Юрием Эрнестовичем Брынзачкой. Изменили и запись в графе "пол" - с "женский" на "мужской". 

На исправление ошибки у родителей Юры ушло чуть больше года. Зато сегодня мальчик уже ходит в школу, а вся семья со смехом иногда вспоминает эту историю. 

- Юрчик такой смышленый, с хитренькими глазками, - говорит соседка София. - В каком он классе, точно не знаю, но с ранцем, набитым учебниками, видела не раз, часто слышу, как мать зовет его уроки учить. А после всей этой волокиты с документами родители Юры постоянно говорят детям, чтобы на уроках не отвлекались. А то вон к чему невнимательность приводит!

Первое время дети немного подшучивали над Юрой, мол, мальчик-девочка. Однако сам герой истории не обижался, более того, заявил своим обидчикам, что уже хорошо умеет читать и считать и таких историй с ним уже точно больше не случится.

Новости по теме: скандал Закарпатье