Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые из Харькова придумали, как предупредить Армагеддон

Ученые из Харькова придумали, как предупредить Армагеддон
Фото: Профессор Вадим Саваневич всю свою жизнь наблюдает за спутниками… Фото: Личный архив Вадима Саваневича

Идея написать программу, которая бы автоматически искала во Вселенной таких опасных и коварных странников, как астероиды и кометы, а затем помогала рассчитать траекторию их движения, родилась у профессора Харьковского университета радиоэлектроники Вадима Саваневича еще в 1990 году.

- Я всю жизнь занимался наблюдениями за спутниками, а также обработкой видеоряда, и, когда мне удалось найти и внедрить в этой отрасли новый метод, знакомые астрономы предложили им помочь, - вспоминает Вадим Евгеньевич. - Это и подтолкнуло написать программу автоматизированного поиска астероидов на серии ПЗС-кадров.

Так получилось, что всерьез новым проектом, который сегодня помогает исследователям вычислять потенциально опасные для Земли объекты, профессор со своими аспирантами смог заняться только в марте 2009 года. Над написанием программы CoLiTec работал коллектив из девяти человек. Одними из первых разработки харьковчан опробовали российские астрономы - буквально через год ученые при помощи новинки открыли астероид, а через два - комету. Сегодня в списке открытий - около 1500 малых планет, которые двигаются по орбите вокруг Солнца. Среди них пять объектов потенциально опасны для нашей планеты.

- А не так давно - 21 мая - один из приближающихся к Земле астероидов (2014 KH2) открыл Леонид Еленин. Сделал он это при помощи нашего программного обеспечения в обсерватории США штата Нью-Мексико, - рассказывает Саваневич. - Размер этого астероида составляет 400 - 1000 метров. Со временем его могут признать угрозой для планеты. Всего же за 2011 и 2012 годы исследователи СНГ и Балтии с использованием CoLiTec провели 80% наблюдений и сделали 75% предварительных открытий астероидов.

Сегодня поисками астероидов и комет в мире занимаются десятки тысяч людей. Правда, как предотвратить Армагеддон - если с небес будет падать огромный метеорит, комета или астероид, пока еще никто не знает. Специалисты отмечают: спасти Землю, как это сделал Брюс Уиллис в одноименном фильме, вряд ли удастся. Тем не менее США, Япония и европейские страны не первый год ведут свои разработки в данном направлении.

- Наша программа - это как "фабрика" открытия небесных тел, которая в значительной мере помогла облегчить работу опытных наблюдателей, - считает профессор Саваневич.

Помимо россиян и украинцев, программой харьковчан также заинтересовались испанцы, новозеландцы, а в прошлом году Вадим Саваневич рассказал о проекте во время выступления в НАСА. В ближайшее время ученые планируют создать интерактивный веб-ресурс, который позволит раскрывать тайны космоса не только специалистам, но и астрономам-любителям во всем мире. 

…. и знает, как вычислить опасные для Земли объекты. Фото: Википедия 

ПОДРОБНОСТИ

Какие небесные тела "угрожали" нашей планете

Чаще всего, по словам ученых, с Землей сталкивались астероиды, а вот кометы у нас - более редкие гости. По одной из версий, именно из-за падения на нашу планету огромного небесного тела 65 млн лет тому назад вымерли динозавры. Специалисты утверждают, что столкновения с относительно небольшими телами (несколько десятков метров) происходят примерно раз в 10 лет. В ХХ веке произошло три значительных "приземления":

  • 30 июня 1908 года в Сибири упал Тунгусский метеорит, он спровоцировал взрыв мощностью 40 - 50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных  водородных бомб. Взрыв был слышен за 800 км от эпицентра, взрывной волной повалило  лес на площади 2000 квадратных километров, в радиусе 200 км были выбиты стекла  домов, землетрясения зарегистрировали даже в Западной Европе.
  • 13 августа 1930 года произошел аналогичный взрыв в бассейне реки Амазонки, который исследователи окрестили "Бразильским двойником Тунгуски".
  • 12 февраля 1947 года на Дальнем Востоке упал железный Сихотэ-Алиньский метеорит массой 60 тонн. Он раздробился в атмосфере и выпал железным дождем на площади 35 квадратных километров.
Новости по теме: ученые Новости Харькова