Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда Украина сможет стать полноправным членом ЕС?

Когда Украина сможет стать полноправным членом ЕС?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- Это будет зависеть от быстроты внутренних реформ. Как правило, период от ассоциации к членству занимает 10 лет. Ведь должна измениться психология, система отношений и институты государства.

Анастасия ИВАНОВА, дизайнер:

- Мы уже готовы к Европе. Я, например, просто должна делать качественный, конкурентоспособный продукт.

Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политических исследований "Пента":

- Соглашение не означает, что через некоторое время станем членом ЕС. Необходимо, чтобы страна показала успехи в реализации реформ, развивалась экономически. Еще одно условие - ЕС должен быть готов принять Украину. Пока не готов.

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- А нужно ли нам это? Его политическая составляющая не оправдала себя. ЕС должен быть структурой народов, а не государств. А еще нам нужно сломать систему коррупции, лжи и воровства в стране.

Игорь НЕЧАЕВ, историк, Донецк:

- Сначала надо стабилизировать ситуацию с беженцами. Огромное их количество может испугать Европу и заставить максимально тормозить процесс сближения. 

Владимир БЫСТРЯКОВ, композитор:

- Люди еще не понимают, в какую беду мы влезли. В Украину станут завозить дешевую продукцию, а наши предприятия окончательно придут в упадок. Нужно ли нам это?

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:

- Здесь уместно будет процитировать Некрасова: "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе…". Нам столько всего нужно изменить, чтобы вписаться в евростандарты, что пока все будет сделано, Евросоюза уже может и не будет.

Дмитрий МАРУНИЧ, соучредитель фонда энергетических стратегий: 

- Ряд стран более 10 лет имеют соглашение об ассоциации, однако вопрос об их вхождении в ЕС даже не стоит в повестке дня. Причина тут как во внутренних противоречиях в ЕС, так и в позиции России, с которой в Европе считаются.

Андрей, читатель сайта kp.ua: 

- Может, внуки застанут это время.