Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудности тестов: кто такой Никто и когда победил Кучма

Трудности тестов: кто такой Никто и когда победил Кучма
Фото: Фото: Константин Буновский

Для почти 300 тысяч абитуриентов основная сессия ВНО позади, а ее участники до 5 июля в напряжении: ожидают результатов по истории Украины, химии, биологии и мировой литературе. "Комсомолка" решила узнать, с какими сюрпризами в тестах столкнулись в этом году поступающие.   

- По истории в заданиях требовали опознать по фотографии политического деятеля, - жалуется участница ВНО Яна Рыбченко. - Но ведь учителя на уроках никогда не обращали наше внимание на иллюстрации. То же по мировой литературе: по картинке определить произведение. Попалось размытое изображение мужчин в старинных нарядах и собаки, которую вообще не все заметили. Похоже на Дон Кихота, которого ведет Санчо Панса. А это "Фауст": оказывается, в углу пудель, в которого обратился Мефистофель. 

К казусам, по отзывам некоторых абитуриентов, привела некачественная печать. Например, цитата из "Евгения Онегина" в украинском переводе: "Та з ким я стала до вінця - останусь вірна до кінця". По словам 17-летней киевлянки Александры, буквы в ее тестовой тетради были смазаны, и она прочитала: "…з ким я спала". Отвечая, кому принадлежит это высказывание, не смогла приписать пошлость Татьяне, выбрала легкомысленную Ольгу. 

- В подобных случаях на обжалование рассчитывать не стоит, - уверена преподавательница мировой литературы Анастасия Фесенко. - Ольга замуж не выходила, да и цитата из учебника. Александра явно читала короткий пересказ "Онегина".

А вот биологов поставил в тупик вопрос, в котором был термин, не изучаемый в школьной программе: "везикулы". Эксперты из Харьковского медуниверситета сочли, что абитуриентам легко было догадаться, что это такое, из контекста задания. 

Вопросы ВНО по истории и литературе не меняли в связи с последними политическими событиями, утверждает замминистра образования Павел Полянский. Просто не было времени. В следующем году программы и тесты осовременят. Пока что "из современного" требовали лишь доказательства сотрудничества Украины и НАТО, а также результаты президентских выборов 1999 года, когда победу одержал Леонид Кучма. 

Сложными называли задания по украинскому языку, особенно подбор синонимов. "Розлоге" дерево - это ветвистое или то, в котором много листьев?" - гадали ребята. Хотя "месседж" переводится как послание и письмо, засчитывали лишь первый ответ. 

А вот вы помните, в каком произведении мировой литературы был Никто? А абитуриент это знать обязан! Так назвался Одиссей, обманув врага. "- Кто тебя ранил? - Никто. - Значит, помощь не нужна".