Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе молодые дизайнеры шокировали публику экстравагантными нарядами

В Одессе молодые дизайнеры шокировали публику экстравагантными нарядами
Фото: Многие модели шокировали и удивляли. Фото: Максим Войтенко.

В рамках Odessa Holiday Fashion Week 2014 состоялся всеукраинский конкурс молодых дизайнеров "Взгляд в будущее". Участники отправили  свыше сотни эскизов коллекций, но в финале представили лишь 17 наиболее перспективных. В Одессе новички привезли необычнее коллекции "прет-а-порте". 

Наряды под названием "Origami City" объединили детали древнего японского искусства с урбанистическими мотивами. Модели вышли на подиум в черных платьях, поверх которых наложили белые формы различных аппликаций. На головах девочек как диадемы красовались маленькие треугольники, дополняя образ четких линий геометрии. Необычной была и коллекция "Chlopok". Белоснежные одеяния с прозрачными вставками на блузках пришлись по душе многим. Интересным дополнением к общему внешнему виду стали головные уборы моделей, напоминающие головки чеснока. В коллекции "Свободная" другой модельер попыталась скрестить в женском образе воина и ранимую душу. Ее дама получилась валькирией с налетом национального колорита – венок на голове, ленты в косах, бусы, при этом легкие силуэты подчеркивали изгибы и оголяли ноги и плечи. 

Аплодисменты сорвал выход, обозначенный "Пять ночнушек Эркюля Пуаро". Модельер представила коллекцию розовых ночных рубашек из поролона. Глядя на костюмы, состоящие из торчащих трубок и шариков, невольно на ум приходила аналогия с мочалками – на одних висели лягушачьи мордочки, а другие напоминали детские игрушки. Осталось непонятным, что думал дизайнер, когда называл свою коллекцию именем великого сыщика.

Гвоздем программы стало дефиле "My Beautiful guy". Автор создавала свой шедевр на протяжении года и хотела разубедить народ в том, что человека нужно воспринимать в целом, не цепляя на него ярлыки. На сцену вышли парни в кофтах из клетчатых сумок-баулов, некогда популярных среди наших бабушек, в рубашках из клеенки, велюровых и прозрачных брюках. На головах у ребят красовались приклеенные цветы, белые пряди волос, а губы подкрашены алой помадой. Дополнительным элементом нетривиального декора были рюкзачки-ведерки за спиной, в которых поместились искусственные цветочные букеты. 

- Материалы покупала на промрынке в Одессе, приобрели много хозяйственных клетчатых сумок, а потом придумывала с моими помощниками, как представить цельный образ, – поведала фантазерка Ядвига Нетикша

Оценивало консурсантов  жюри в лице дизайнеров Владимира Подоляна, Олеси Кононовой, Артема Климчука, Маши Рева и председателя судейской коллегии Лилии Пустовит. Отметим, что представляя каждый образ, созданный конкурсантами, ведущий намеренно не указывал имена мастеров, дабы судейство было непредвзятым.

В итоге третье место заняла Надежда Юркив, представившая коллекцию "Свободная". Девушка увезла домой графический планшет от спонсоров и возможность стать участником международного конкурса молодых дизайнеров в Грузии. Серебру радовалась Анна Потешкина и ее поролоновые мысли Пуаро, барышня получила в подарок профессиональную швейную машинку. А триумфатором вечера стала Мария Бернар и ее образы под слоганом "Семь". Юное дарование пыталась передать греховность, которая овладевает душами людей, а аксессуарами в виде повязок и цепей – показать рабскую зависимость народа от собственных пагубных мыслей. 
–Я хочу заполнить заявку на участие в конкурсе дизайнеров, который пройдет в следующем сезоне в Италии, а пока – буду придумывать коллекцию, которую представлю на Ukrainian Fashion Week, - добавила она.

Победитель забрал с собой полезный приз – грант на создание своего следующего творения. 

Справка "КП"

Прет-а-порте (с франц. "готовое платье") — модели, которые производятся большими партиями и в стандартных размерах. Они могут быть созданы вне салонов мод, для массового производства, но также в более эксклюзивном порядке по дизайнам ведущих модельеров.