Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как хорошо выглядеть летом

Как хорошо выглядеть летом
Фото: Фото: Thinkstock

Летние дожди и сухие ветра, кондиционеры и промышленный смог, жара и духота - все это сказывается на нашем самочувствии и внешнем виде. Кожа летом больше подвержена сухости, а под безжалостным солнцем может покрыться пигментными пятнами. Волосы страдают от пыли, не самых чистых водоемов и повышенного потоотделения в жару. Но главное - летом, особенно в отпуске, легко забыться и начать кушать гораздо больше, чем требуется.

В итоге по истечении теплых месяцев порой получаем не самое симпатичное отражение в зеркале. Как сохранить красоту летом, советовал "КП" терапевт, диетолог Борис СКАЧКО.

"Красота кожи и волос, стройность и подтянутость, хорошее самочувствие и работоспособность - все зависит прежде всего от качества насыщения органов и тканей полезными веществами. От скорости обмена веществ и всех макроциркуляционных процессов. Если у человека с этим все в порядке - у него и кожа хорошая, и вес лишний не набирается", - уверен Борис Глебович.

Для стимуляции метаболизма в летние месяцы эксперт дает следующие рекомендации.

Терапевт, диетолог Борис СКАЧКО. Фото: Оскар ЯНСОНС

Встать с дивана

Метаболизм разгоняется  при помощи активного отдыха. К счастью, атмосфера пляжей, летних парков располагает к тому, чтобы побегать, сыграть в волейбол или футбол. Полезны и пешие походы в горы или просто вылазки на природу, в которых вы будете постоянно двигаться. 

Не бойтесь вспомнить детство и подурачиться. По мнению психологов, коллективные игры повышают самооценку, что также способствует процессам омоложения, усилению иммунитета, улучшению внешнего вида.

Ограничить потребление белка

Речь идет о мясе, птице и рыбе. Правда, совсем отказываться от последней не стоит, так как она содержит омега-3-кислоты, мощные антиоксиданты. Однако потреблять в летнее время рыбу трижды в неделю, как это следует делать зимой, не стоит. Белок как в мясе, так и в рыбе - подогревает обмен веществ. В прямом смысле человек нагревается (вот почему в холодную погоду так тянет подкрепиться чем-то "калорийным"). Но в теплые дни дополнительно нагреваться пищей даже опасно.

"Создастся эффект перегрева, - говорит Борис Скачко. - Вы будете ощущать усталость, упадет КПД на работе, разболится голова. Припомните, ведь такое случалось уже с вами после плотного обеда в жаркий день? Это признак того, что организм перегрели при помощи неправильно составленного рациона".

Диетолог советует налегать в летние месяцы на овощи, фрукты. В них много веществ, стимулирующих выработку ферментов - двигателей метаболизма. А в качестве источников белка есть яйца, кисломолочные продукты - легкие для переваривания, но насыщенные полезными элементами.

Рыбу, желательно белую, потреблять надо в более прохладные дни.

Борис Скачко уверяет, что при соблюдении правил летнего меню активность и хорошее состояние здоровья гарантированы.

Найти свой напиток

Процессу саморегуляции температурных режимов организма способствует поглощение жидкости из разных источников. Это не только простая вода без газа, но и компоты, кислые морсы (кстати, лучшее средство для борьбы с жаждой), а также насыщенные влагой сырые фрукты и овощи. 

Однако есть и специальные "летние" напитки, которые рекомендуется потреблять ежедневно - для промывания организма от шлаков, питания необходимыми полезными веществами.

"Мужчинам я рекомендую пить натуральный квас. Он чистит почки, с которыми у большинства представителей сильного пола не все хорошо, - говорит наш эксперт. - Женщинам будет полезна сыворотка (у нас в магазинах ее еще называют "закваской". - Ред.) - источник кальция, а с ним и красота ногтей, волос и кожи, которые летом испытывают нагрузку. Особенно если запланирована поездка на море, смена климата, привычного режима питания и меню". 

Фото: thinkstockphotos 

В ТЕМУ

Теплая погода поможет похудеть 

Оказывается, потерять лишние кило летом проще, чем зимой. Во-первых, благодаря летней диете с ягодами, фруктами и овощами, которые в сезон максимально богаты полезными веществами, усвоение даже тяжелых хлебобулочных изделий или гарниров проходит результативнее.

Во-вторых, летом человек больше двигается. Даже офисный "червячок" чаще попадает на прогулки в теплое время года. Как установили канадские ученые из Университета Макмастера, достаточно давать себе нагрузки трижды в неделю, чтобы организм запустил процесс омоложения клеток кожи. Даже уменьшить морщины удастся!

Еще летом приглушается чувство голода. Обычно нас тянет перекусить, когда за окном холодает и организм готовит запас жирка для обогрева. Но до морозов еще далеко и можно пока избавиться от лишних "слоев". 

Наконец, терморегуляция стимулирует потоотделение и жажду. Объем жидкости, поглощенной в сутки, увеличивается. А это путь к потере лишних кило и очистке сосудов, о чем скажет любой терапевт. 

Новости по теме: Здоровье Диета