Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обвенчанные высотой

Обвенчанные высотой
Фото: Женя уже стала чемпионкой Украины. Фото: Личный архив.

В этой семье все - именитые спортсмены. А родоначальницей экстремальной династии стала мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Валентина Куршакова. Свою первую скалу она покорила почти полвека назад, в 1965-м. И сразу поняла: это любовь на всю жизнь.

Горы забрали двух мужей

Вале было 15 лет, когда она увидела, как альпинисты штурмуют стены карьера под Днепропетровском, в селе Таромском. 

- Что смотреть? Надо пробовать, решила я, - улыбается наша собеседница. - До этого у бабушки в селе штурмовала 60-метровую деревянную пожарную вышку - совсем не было страшно, а тут со страховкой и подавно. Залезла с первого раза без подсказок. Стала тренироваться и уже в конце лета победила на городском чемпионате. 

Легкая атлетика, которой девушка занималась с детства, тут же была забыта ("бестолковое добывание секунд на стадионе!"). А после школы Валя поступила в горный институт на геолога. Подобное, как говорится, притягивает подобное. Там же, в вузе, познакомилась с призером многих чемпионатов СССР, чемпионом Украины Евгением Куршаковым. 

- Поженились, в медовый месяц съездили в альплагерь и к его родителям в Мариуполь. А через два месяца я узнала, что беременна. На лето Женя уехал в экспедицию на Памир. Как оказалось - навсегда. Он погиб на пике Ленина, - вздыхает Валентина Викторовна. - Но успел придумать дочке имя - Аленушка.

Через семь лет Валентина вышла замуж во второй раз - за альпиниста и скалолаза Мишу Перлова. У них родилась Наташа. Увы, и это счастье было недолгим: Михаила накрыла лавина на кавказской Ушбе - очень сложной и опасной вершине. 

"Третий" ради любимой отказался от альпинизма 

Валентина все силы и время тратила на дочек, работу и тренировки, о поиске крепкого мужского плеча и не думала. Третий муж - Василий Пономаренко, тоже спортсмен - сам ее нашел и убедил, что они должны быть вместе.

- Вася за мной ухаживал, мне же не хотелось никаких отношений, - объясняет женщина. - А он говорил: я не к тебе приехал, а к детям. И, должна сказать, у Васи большой дар находить общий язык с детьми. Да и, признаться, был таким неотразимым жгучим брюнетом, что я не устояла. 

Василий Григорьевич тоже решил попробовать себя в альпинизме. Однажды во время штурма вершины в Центральной Азии его связка заблудилась, и ребята из команды отправили домой телеграмму: мол, Василий пропал. 

- Я места себе не находила: неужели опять?! - вспоминает кошмарные минуты Валентина Викторовна. - Когда он вернулся, твердо сказала: все! Никакого альпинизма, третий раз я не переживу.

Ради любимой Василий больше не ездил в высокогорье. А стал, как и она, тренировать юных скалолазов. Супруги вместе вот уже 30 лет.

Валентина Куршакова покорила свою первую вершину еще в 1965 году. А теперь обучает молодежь. Фото: Личный архив.

Наташа и Серик нашли друг друга на сборах

Наташа встретила своего благоверного тоже благодаря скалолазанию. С самого детства она каталась по горному Крыму в родительских рюкзаках, ловила ящериц, собирала цветы и любовалась скальными рельефами. Но "лазить" ей захотелось, только когда побывала на маминой тренировке. 

В 12 лет уже стала кандидатом в мастера спорта, в 17 - мастером спорта Украины. А в это время за тысячи километров от Днепропетровска, в Алма-Ате, на тренировках седьмым потом обливался Серик Казбеков, ее будущий муж.

- С Наташей мы пересекались на соревнованиях, слышали друг о друге, поскольку часто побеждали, - говорит Серик. - Не заметить ее было невозможно: путалась постоянно под ногами маленькая девочка со смешными косичками. А вот она на меня даже и не смотрела, не интересовали ее такие взрослые ребята. Ей было 12, мне - 16.

Зато Валентина Викторовна сразу заметила талантливого и очень красивого спортсмена. 

- Помню, на соревнованиях в Бахчисарае Серик проходил свой маршрут, и я воскликнула: "Боже, какой красавец, и куда наши девочки украинские смотрят!" - вспоминает она. - И не заметила, что дочки рядом сидят.

А младшенькая мотала на ус. Вскоре с очередных сборов в Крыму она вернулась домой с тем самым красавцем. Там слово за слово, карабин за карабином, маршрут за маршрутом… и взаимные симпатии переросли в любовь. 

- Звонок в дверь. Открываю и онемеваю - передо мной сам Серик Казбеков! Закрываю лицо руками, думаю, боже, что с Наташей, - вспоминает Валентина Викторовна. - И тут крик дочки: "Мама, мамочка, мы приехали!". Я в жизни не видела ее такой счастливой.

У Наташи и Серика родились две очаровательные дочки - Женя и Рафаэлька. И все снова повторилось. Cтаршая уже многократный призер и победительница первенств всеукраинского и мирового масштаба. Многое объясняет одна фраза, которую Женя сказала после победы в мае этого года на чемпионате Украины по скалолазанию: "Мамочка и папочка, спасибо, что сделали из меня чемпиона!".