Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

А ты такой холодный, хотя вокруг жарища...

А ты такой холодный, хотя вокруг жарища...
Фото: Фото: Andrey Arkusha / Russian Look

Известная телеведущая и врач Елена МАЛЫШЕВА рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво.

Все вокруг разделись до рубашек и легких платьишек, а вы все кутаетесь в теплую кофту? Это, между прочим, не безобидная особенность нежного организма, а важный симптом. Разбираемся, о чем он может свидетельствовать.

Как это работает

Регуляцией температуры тела руководит головной мозг. "Градусником" работает гипоталамус, получающий сигналы от внешних рецепторов на поверхности кожи. В зависимости от "обстановки" на коже гипоталамус отдает команду "подогреть" органы и ткани.

Приказы гипоталамуса получает сердце. Оно перекачивает кровь и тем самым обеспечивает доставку тепла повсюду, вплоть до кончиков пальцев.

Кроме того, в процесс терморегуляции включена печень. Она, как энергетическая станция, производит тепло, которое нагревает кровь.

Чтобы сохранить постоянство температуры тела человека при высокой температуре окружающей среды, сосуды организма расширяются, а при низкой температуре - сужаются.

Почему случаются сбои

Атеросклероз. Поражение сосудов атеросклерозом приводит к нарушению кровотока и, как следствие, к ощущению холода, даже если вокруг жарко.

Что делать: человеку, страдающему атеросклерозом, комфортно лишь 

при температуре 27 - 30 градусов. Именно столько стоит поддерживать в помещении, где живут пожилые люди.

Слабость сердечной мышцы. Если сердце плохо перекачивает кровь, это приводит к нарушению кровотока и, как следствие, к ощущению холода даже при высокой температуре окружающей среды.

Что делать: проконсультироваться у кардиолога. В целях профилактики можно заняться укреплением сердечной мышцы. Обязательна физическая активность! Но только посильная, без перенапряжений. Идеальными видами спорта для укрепления сердечной мышцы считаются ходьба, плавание, езда на велосипеде. Откажитесь от курения - это очень плохо влияет на сосуды. И питайтесь правильно.

Анемия. При этой болезни, которую в народе еще называют малокровием, все ткани испытывают дефицит кислорода. Чтобы восполнить этот дефицит, сосуды организма расширяются, теплоотдача увеличивается, поэтому человек мерзнет даже при высокой температуре окружающей среды.

Что делать: по результатам анализа крови врач назначит лечение. Проверьте, чтобы ваше меню включало продукты, богатые железом: гречка, печень, бобовые, хлеб из цельнозерновых злаков, шпинат и т. д.

Гипотериоз. При снижении функции щитовидной железы (это и есть гипотериоз) замедляются энергетические процессы в организме, поэтому человек мерзнет даже при высокой температуре окружающей среды.

Что делать: обратиться к эндокринологу, который на основе анализов крови (может понадобиться общий, биохимия и на гормоны Т4 и ТТГ) поставит диагноз и назначит адекватное лечение.