Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 сигналов грядущего увольнения

10 сигналов грядущего увольнения
Фото: Признаки возможного увольнения: как их не пропустить. Фото: Thinkstock.

Эксперты проекта "Планета HR" уверены: о неминуемом увольнении часто можно догадаться заранее. Однако, к сожалению, большинство людей предпочитает не обращать внимания на многочисленные намеки и предвестники приближающейся катастрофы.

1. Понижение в должности
Если вы продолжаете работать так, как прежде, но неожиданно вас понижают в должности, будьте готовы вскоре получить расчет. В такой ситуации нет необходимости делать вид, что ничего страшного не происходит, так что самое правильное – обратиться за разъяснениями к непосредственному начальнику.

2. Уменьшение размера зарплаты
Если компания переживает не лучшие времена, это может отразиться на колебаниях зарплаты сотрудников. Как правило, руководство анонсирует подобные меры и объясняет их причины. Если же цифры в ведомости урезали только вам – это серьезный повод забеспокоиться. Нередки случаи, когда таким нехитрым способом начальство подталкивает сотрудника к увольнению по собственному желанию.

3. Изменение отношения шефа
Если ваши достижения часто отмечали, вы получали заслуженные похвалы, а теперь сталкиваетесь с полным равнодушием, это верный признак того, что ваши позиции в компании ослабевают. Происходит это в силу объективных профессиональных причин или по личным мотивам – не суть важно. Если шеф изменил отношение в худшую сторону, будьте готовы к тому, что вам подыскивают замену.

4. Критика в письменной форме
Не стоит каждое критическое замечание воспринимать как крах своей карьеры. Но если количество претензий существенно возросло и, тем более, в последнее время вы получаете их от руководства исключительно в письменной форме – это громкий сигнал: увольнение не за горами! Возможно, таким образом шеф собирает материал, свидетельствующий, что ваша работа регулярно вызывает недовольство и нарекания.

5. Пренебрежение вашим мнением
Такое поведение часто говорит о желании руководства дистанцироваться от вас, а также об определенном снижении вашего профессионального авторитета. Если раньше к вашим словам прислушивались, а сейчас игнорируют все предложения, проанализируйте возможные причины.

Ситуация становится еще более критической, если одновременно с этим происходит изменение отношения со стороны остальных коллег. Возможно, информация об увольнении уже разошлась внутри коллектива, и никто не хочет общаться с кандидатом "на вылет".

6. Участившиеся проверки
Если руководство внезапно стало проявлять интерес именно к вашим делам, стоит задуматься о причинах такого любопытства. Возможно, вас хотят повысить или предложить другую должность, но может быть и наоборот – вам больше не доверяют! Мелочная опека и придирчивость также являются признаком того, что шеф озабочен правильностью ваших решений. Если такой позиции предшествовал ваш объективный промах, постарайтесь довести до начальства информацию о том, что вы сделали необходимые выводы и впредь не допустите подобных ошибок. Если же причин для таких придирок нет, вполне возможно, что вас ждет неприятное известие.

7. Снижение объема работы
Если вас перестали заваливать работой, не спешите радоваться: полное отсутствие дел – весьма тревожный признак. Возможно, руководитель проверяет целесообразность сохранения вашей должности и часть нагрузки распределяет по другим сотрудникам. Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет проявление инициативы, но если ее проигнорируют – готовьтесь собирать вещи.

8. Слияние компаний
Во время слияний и поглощений обычно происходит сокращение дублирующих должностей и оптимизация персонала. Не факт, что уволят именно вас, но такая угроза вполне реальна: даже высокоэффективный сотрудник может проигрывать своему коллеге из другой фирмы.

9. Офисные войны
Если в ваш адрес слишком часто отпускают колкие шутки, важная информация доходит до вас в последнюю очередь, а с рабочего компьютера исчезают документы и папки, вспомните, когда вы это заметили в первый раз. В том же промежутке времени ищите и корни такого отношения со стороны коллег. Если инициатива офисного террора поддерживается или молчаливо одобряется руководством, возможно вас вынуждают уволиться по собственному желанию.

10. Слухи
Если слухи и сплетни о том, что вас собираются уволить, доходят до вас с завидным постоянством, можете смело начинать подыскивать себе другую работу. Дыма без огня не бывает! Можно, конечно, предположить, что подобные сплетни распространяются вашим активным недоброжелателем, но вероятность такого развития событий достаточно низка. Скорее всего, мысли об увольнении созрели именно в голове у шефа.

- Заметив один или, тем более, несколько признаков приближающегося увольнения, постарайтесь сразу выяснить причины, - советует психолог Марина Деркач. – Не стоит делать вид, что ничего не происходит: разговора с шефом вам все равно не избежать. Вполне возможно, что это ваш шанс остаться в компании, но даже в том случае, если вы запоздали с откровенным разговором, не лишним будет узнать, чем именно было вызвано решение вас уволить. Это поможет избежать ошибок на новом месте работы.

Кстати, удержаться на новом месте не так уж сложно – всего-то и нужно качественно выполнять свою работу и не доставлять неудобств руководителю. Такому ценному сотруднику будет трудно подобрать равноценную замену, так что шеф сто раз подумает, прежде чем его уволить!

Новости по теме: безработица Увольнения