Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьников нанимают… мошенники

Школьников нанимают… мошенники
Фото: Современные младшеклассники уже подрабатывают, да еще и объединяются в «рабочие артели», предлагая свои услуги. Фото: thinkstockphotos

- Я найду себе работу и все лето буду пахать! - заявила недавно десятилетняя дочка моей подруги. - А потом пойду деньги тратить! 

Вы уверены, что ваше чадо сейчас играет со сверстниками, а не моет машины? Купается на речке, а не трудится в подпольном бизнесе? Парадокс, но чаще на рискованную работу нанимаются не отпрыски алкоголиков (они обычно могут постоять за себя), а доверчивые домашние мальчики и девочки. У большинства из них родители запрещают подрабатывать или не вникают в подробности детской "коммерции", считая это забавой. 

Штраф за "коммерцию" дочки 

- Мы живем рядом с лесом, и девятилетняя дочка обожает собирать ягоды и продавать их прохожим, - признается киевлянка Антонина Игоревна. - Копит деньги на электронную книжку. Мы поощряли, что ребенок трудится, а не клянчит у нас. В подробности не вникали. Но однажды ее привела милиция, нам вкатили штраф за несанкционированную торговлю, а еще угрожали сообщить на работу, что заставляем малолетнюю трудиться! 

Сейчас подростковый "мейнстрим" - отдыхать, одеваться и тусить за свои, а не родительские деньги. Летом у каждого третьего тинейджера, по статистике, появляется желание подработать. На вакансии в сети фастфуда, например, спрос  такой огромный, что школьникам приходится записываться в резервную очередь за пару месяцев. Даже младшеклассники озабочены тем, где "подхалтурить". 

Почему дети молчат

- Для мошенников школьники - самая удобная и бесправная категория трудяг, - считает сотрудник столичного кадрового агентства Олеся Теплицкая. - Они  доверчивы, не знают прав, не осознают, что произошел обман, а если понимают - боятся рассказать о случившемся: мол, родители будут ругать, а сверстники засмеют. Даже если школьник в самостоятельных поисках работы не наткнулся на обманщиков, вероятность, что его возьмут трудиться официально, мала. С 2010 г. ежегодно почти наполовину снижается количество трудовых контрактов с несовершеннолетними. У большинства молодежи первый опыт работы - нелегальный. А ведь он откладывает отпечаток на отношение к трудовым договоренностям в будущем. 

Если дитя рвется на работу, пусть ему всего десять лет, не лучше ли позаботиться обо всем папам и мамам? Как говорится, не можешь предотвратить -  возглавь! 

Кого и как обманывают? 

От возраста маленького работника зависит, насколько нагло его пытаются обмануть. Распознать опасную ситуацию родители могут, если заранее предупредят ребенка, чего опасаться, а затем поговорят с работодателем. 

7-11 лет: очень смешные зарплаты

Наивные школьники рады любому доходу. Киевлянка Юлия Брук рассказала, как 8-летний сын с другом по жаре расклеивали сутками объявления. Выяснилось: детям платили всего 30 грн. за 1000 шт. 

Присвоение плодов труда ребенка - тоже не редкость. Алексей Меженцев отвел дочку на мастер-класс по художественной росписи, который устроили в магазине. Через неделю он обнаружил, как лучшие работы участниц продавали там же, словно собственность торговой точки. 

12-16 лет: опасно для жизни 

Распространено нарушение режима труда: мойщиков авто заставляют работать по ночам, продавцов шаурмы нанимают на семидневную рабочую неделю. На кухне фастфуда нередко невыносимая для ребенка жара, а листовки предлагают подросткам раздавать на проезжей части, среди проезжающих машин. Курьеров в интернет-магазины нанимают под видом доставки документации, а на деле приходится таскать тяжеленные покупки. 

Детей могут втянуть в аферы: например, нанять для сбора денежных средств якобы на благотворительность. Ведь ребенок растрогает легче, а ему самому внушат, что он занят благородным делом.  

17-18 лет: увольняют, не заплатив

Старшеклассников незаконно нанимают на стройки и на разгрузки вагонов. Основной же обман: увольняют через месяц работы, не заплатив. Убеждают, что нарушил правила (которые не были озвучены) и теперь оштрафован. При торговле хот-догами, кофе и другой снедью могут навесить штраф за якобы съеденное или имитировать недостачу в кассе. Бывает, доход - копеечный, ведь нанимали за процент от прибыли, озвучивая доход в 4-10 тыс. грн. В реальности обзвон клиентов или сетевая торговля не приносит таких денег. Ответ один: лучше трудись! На интернет-биржах, где выполняют заказы юные программисты, наборщики, копирайтеры, клиент может просто потребовать переслать работу и исчезнуть, не заплатив. 

Пять причин, которые делают работу привлекательной в глазах ребенка

1. Игра во взрослого

Не зная тонкостей трудовых будней, он хочет сравнить, так ли трудно маме и папе, как ему в школе. Не зря у всех народов существовал ритуал посвящения подростка во взрослые, включавший испытания и физический труд. Современные тинейджеры находят такие же ощущения в экстриме и подработках. 

2. Независимость

Деньги - ее залог для школьника. Если в доме звучит: "Ты живешь в нашем доме и на наши деньги", ребенок считает: живу не как хочу, а как оплатили мама и папа. А когда подростки, вырастая, бунтуют, родители не находят лучшего выхода, чем наказывать сокращением средств на карманные расходы.

3. Новизна

Все, что впервые, увлекательно: получать сложные задания, с легкостью и задором их выполнять. Если в школе дела не ахти - шанс приятно удивить родителей.

4. Авторитет у сверстников

Хвастаться трудовыми успехами сейчас принято, а уж личные деньги сразу поднимают статус подростка в глазах сверстников. 

5. Конкуренция

Если нанимается несколько одноклассников, ребенку не терпится посоревноваться, испытать свои силы. Кто и почему заработал больше? Что я могу, а другие нет? Эти результаты не сравнить с оценками, которые подросток часто воспринимает как заботу родителей и учителей. 

КСТАТИ

Уловки, чтобы не оформлять

Оформить несовершеннолетнего и вникать в юридические тонкости, связанные с этим, не готовы даже те, кто не планирует обмануть ребенка. Если дети работают в фирмах у знакомых родителей, чаще всего именно пап и мам оформляют. Проверяющие увидели ребенка? Он якобы просто заглянул вместо приболевшего родителя. 

Юным промоутерам, проводящим рекламные акции, запрещают заходить в подсобки. Все необходимое выносят совершеннолетние коллеги, а если нагрянет инспекция - детям велено выдавать себя за покупателей, которые лишь пробуют рекламный товар. 

 

Заработаю на бандану!

Анастасия Парубец, 12 лет, ученица 7-го класса:

- Моя семья не очень понимает мое увлечение музыкой. Нет, они не запрещают мне слушать "оглушающие" песни или носить футболки с изображением крутых групп. Но говорят: тратить деньги на глупости не стоит. Хочу работать, чтобы купить себе бандану или плакат! Вместе с одноклассницей на каникулах буду раздавать листовки возле метро. Мама обещает помочь с оформлением - без паспорта не возьмут. Мои одногодки, спортсмены или артисты, с детства выступают на соревнованиях и разных конкурсах. Это ведь тоже детский труд! Если я сама хочу, почему нет? 

Чему научит торговля шаурмой? 

По мнению детского психолога Тамары Федоровой, современные дети более нацелены на труд, чем поколение 70-80-х. Чему научится ребенок на первом рабочем месте, каким бы примитивным оно ни казалось родителям?

  • Вести домашний бюджет. Воспитывается правильный подход к деньгам. Если же  родители учат планировать расходы, а доходов у него нет, это скорее вредно: акцент идет на потребление. 
  • Строить личные границы. Говорить "нет", требовать адекватную оплату. 
  • Быть дисциплинированным. Шефа не разжалобишь, как маму или учительницу, не поноешь. Последствия поступков очевидные - работу легко потерять. 
  • Быть успешным. Повышается уверенность: я смог. Меньше страх ошибиться, ведь учеба - это непрерывное оценивание, а на работе принято просто исправлять прокол.