Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

А что бы вы изменили в нашей Конституции?

А что бы вы изменили в нашей Конституции?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Юрий СИРОТЮК, депутат Верховной Рады:

- Первое - надо сменить форму правления на президентскую. Второе - расширить права местного самоуправления, а не регионов. Это значит, что власть должна принадлежать народу, общинам. И третье - заново написать украинскую Конституцию, а не переписывать на новый манер советский образец. 

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:

- Сегодняшний проект изменений опять сохраняет условия для конфликта президента и парламента. Считаю, что нужно изменить "правила игры": Конституция должна быть ориентирована на сильного гражданина, отражать диалог между властью и народом, а не быть "внутриэлитным договором". 

Александр БРИГИНЕЦ, депутат Верховной Рады:

- Я бы не спешил ее менять. У регионов достаточно полномочий. Единственное, что стоило бы подкорректировать, - усилить местное самоуправление.  

Юрий БОРЩЕНКО, президент ассоциации предпринимателей Одесской области:

- Конституцию нужно сделать понятной и доступной для любого школьника и студента. Я бы уточнил, что любой гражданин страны имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, а если исправно платит налоги, то стоит избавить его от муссированных проверок. 

Рашит ШАХМАМЕТЬЕВ, телеведущий, Донецк:

- Ввести статью, обязывающую всех соблюдать Конституцию. 

Владислав ТИЩЕНКО, иконописец, Запорожье:

- В Конституции все правильно говорится. Вот только на деле законы не соблюдаются. Например, там написано, что людям определенных категорий государство должно предоставить жилье. А сколько у нас сейчас народа стоит в очереди на бесплатные квадратные метры - не счесть. 

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- Прежде чем менять, надо определиться с концепцией. Ведь проблема не в том, что наша Конституция плохая, а в том, что нет рычагов для ее выполнения. Народ сейчас хочет сильной власти. И надо делать такие изменения, чтобы показать, что у нас в стране есть такая власть.

Александр ОХРИМЕНКО, экономист:

- Чтобы прекратить разговоры о сепаратизме, я бы сделал федеративную республику Украина, взяв за основу конституцию Германии. 

Марина, читательница сайта kp.ua:

- В первой статье записать, что 100 лет запрещается вносить изменения в Конституцию.