Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медузы появившиеся на Азовском море объедают пиленгас

Медузы появившиеся на Азовском море объедают пиленгас
Фото: Медузы стали частыми гостями побережья. Фото: pro.berdyansk.biz

В последнее время туристы все чаще стали замечать в море медуз. "Зонтики" подбираются к самому берегу и мешают спокойно купаться отдыхающим. Аурелии - ядовитые, но немного обжечь все-таки могут, поэтому лучше их не трогать.

- Медуз в Азовском море стало больше. Это связано с повышением солености воды. Если два года назад соленость моря составляла 10-11 промилле, то сейчас 12. Такая разница для Азовского моря считается существенной и влияет на биологию, - говорит заведующая лабораторией гидробиологических и эколого-токсикологических исследований Научно-исследовательского института Азовского моря Вера Гетманенко.

Собственно говоря, в появление медуз на Азове ничего хорошего нет. Аурелии – это прямые конкуренты хамсы, пиленгаса. Так как питаются и медузы и эти рыбы одним и тем же – планктоном. Но если хвостатые служат кормом для других рыб и животных, то медузы – это пищевой тупик, который не приносит никакой пользы.

Что касается отдыха, то аурелии - пассивные пловцы. То есть, куда дует ветер, туда они и двигаются. Поэтому, если сегодня на пляже есть медузы, то уже к вечеру этих гостей может унести море.

Но есть и хорошая новость. В Азовском море стало больше дельфинов. Черноморские свиньи охотно гоняются за кораблями, которые приходят в порт. Кроме того, дельфины целыми семьями сопровождают прогулочные катера, чем, безусловно, радуют туристов.

По словам специалистов, морских свиней у нас стало больше, потому что стало меньше браконьеров. Дельфины очень умные животные, поэтому, когда они увидели, что нет опасности, то стали чаще заплывать в Азовское море, где охотятся за хамсой.  

Новости по теме: Азовское море медузы