Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Исследовать поверхность Титана будет винтокрылый дрон

Исследовать поверхность Титана будет винтокрылый дрон
Фото: Для исследования поверхности спутника впервые хотят использовать вертолет. Фото: hi-news.ru

Аэрокосмическое агентство NASA планирует заняться поиском жизни на одном из спутников Сатурна - Титане.

Для этого уже сейчас для изучений поверхности и сбора образцов на спутник хотят запсутить 10-килограммовый квадрокоптер (четырехроторный вертолет), который будет соединен по беспроводной связи с космическим кораблем.

Старший научный исследователь и руководитель научной группы Лаборатории реактивного движения в городе Пасадена (Калифорния, США) Ларри Маттиес считает, что такой вариант может быть единственно подходящим решением возникшего вопроса и единственным техническим средством, которое позволит выполнить поставленные задачи - заняться поиском жизни в одном из самых подходящих для ее возможного наличия мест, передает hi-news.ru.

Ученые пришли к выводу, что посадочный модуль не будет обладать возможностью двигаться по поверхности, аэростат или аэроплан не смогут добраться до поверхности спутника. А огромный винтовой летательный аппарат с большим запасом хода мог бы являться идеальным решением, если бы не слишком высокая предполагаемая стоимость и риск подобного варианта.

В итоге было решено объединить все эти идеи и использовать небольшой (менее 10 кг) винтокрылый летательный аппарат, который можно будет использовать вместе с аэростатом или посадочным модулем для возможности контактного изучения поверхности, картографирования, дислокации в различных местах, сбора образцов жидких и твердых материалов и возвращения на материнский корабль для дальнейшего изучения и анализа полученных образцов, а также перезарядки и повторного выполнения миссии.

Самое интересное в этой идее заключается в том, что дрон с собранными образцами или данными будет возвращаться на базу, перезаряжать свои батареи за счет ядерного реактора материнского корабля и отправляться выполнять новую задачу. Идея вполне себе революционная и встречалась только в научно-фантастических фильмах.

Ученые за счет них смогли бы быстро разведать территорию вокруг марсохода, собрать новые образцы грунта и вернуться с ними к роверу.

Читайте также

В NASA определились, на какой астероид отправятся астронавты

Космическое ведомство США определило астероид, на встречу с которым примерно через 10 лет могут отправиться американские астронавты.

Он имеет условное обозначение 2011 MD, периодически проходит по своей орбите на относительно близком расстоянии от Земли. С помощью орбитального телескопа Spitzer удалось установить, что диаметр астероида составляет 6 метров, а масса - около 100 тонн. Он отличается очень низкой плотностью, что объясняется особенностями его строения. Ученые предполагают, что либо внутри 2011 MD существуют большие пустоты, либо он представляет собой "груду камней", которые удерживаются вместе "благодаря гравитационным или каким-то иным силам".

Новости по теме: Космос Исследование