Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Титанозавр - это 14 слонов

Титанозавр - это 14 слонов
Фото: Ученые из Аргентинского палеонтологического музея радостно фотографировались вместе с гигантскими костями. Фото: Музей Egidio Feruglio

100 тонн живого веса

Кости существа, претендующего на то, чтобы считаться самым крупным из наземных животных, были недавно обнаружены в Аргентине. На них случайно наткнулся местный фермер. Вызвал палеонтологов. Те были просто шокированы находкой - некоторые берцовые кости оказались выше некоторых палеонтологов. А это свидетельствовало о том, что владелец таких костей был в длину 40 метров, возвышался на 20 метров - мог запросто заглянуть в окно 7-го этажа. А весил 77 тонн - столько, сколько 14 слонов. Хотя есть прикидки, согласно которым существо тянуло аж на 100 тонн. Его уважительно назвали титанозавром.

Всего во время раскопок удалось собрать останки семи гигантов, умерших около 80 миллионов лет назад. В распоряжении ученых оказались все элементы скелета титанозавра.

Как Земля носила таких гигантов?

В самом деле, почему титанозавры не рушились под тяжестью собственного веса? Ответ на столь непростой вопрос нашел британский ученый - профессор биологии из Кэмбриджа Брайан Форд. По его мнению, гиганты не бродили по лесам и степям, как это показано в культовом фильме "Парк юрского периода". Они почти все свое свободное время проводили в воде. И тем самым облегчали себе существование в соответствии с законом Архимеда. А длинными хвостами, которыми их зачем-то оснастила природа, рулили и подгребали, помогая себе ловчее передвигаться.

Форд считает, что динозавры обитали в озерах глубиной от 5 до 10 метров, которых в те времена было полно. Вода в них прогревалась до 37 градусов. Гигантам было комфортно. А если они и выходили на сушу, то лишь по крайней нужде. Например, чтобы отложить яйца.

Кстати, водный образ жизни древних рептилий позволяет разгадать парадокс, которому десятки миллионов лет. Суть его в том, что попадаются только следы ног динозавров. Они сохранились в окаменевших иле и глине. А следов хвостов нет. Почему?

Ученый объясняет: динозавры не касались хвостами дна, по которому ходили. Вот следов и не осталось. А если бы ящеры бегали по суше, то волочили бы хвосты. Ведь держать столь массивные сооружения все время на весу было бы крайне тяжело. 

 
Новости по теме: раскопки ученые