Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скифские амазонки - не такие, как все

Скифские амазонки - не такие, как все
Фото: Воинственные дамы с мечом в руках и колчаном стрел через плечо когда-то жили и на территории современной Запорожской области, утверждают местные ученые. Фото: Максим КРЮК

Носили оружие и украшения 

Впервые об амазонках написал древнегреческий историк Геродот. Будучи в Северном Причерноморье, он виделся с местными скифами. В разговоре они и упомянули, что среди их женщин есть воительницы, которые могут дать отпор даже самому сильному мужчине. 

Но, несмотря на авторитетные данные Геродота, существование амазонок долго вызывало сомнения. И тут - сенсационное открытие украинцев. 

- Еще в 1957 году было найдено захоронение женщин-воинов. Его открыл известный запорожский краевед и археолог Александр Бодянский. Но тогда раскопки не проводили. Работы начались только в 1993 году и шли одиннадцать лет, - рассказывает завотделом Запорожского областного краеведческого музея Зоя Попандопуло. 

За почти сорок лет "простоя" многие артефакты из могильника пропали. Что-то "забрало" Каховское водохранилище, берег которого совсем рядом. Что-то растащили местные жители. Люди рассказывают, что когда строили свои дома, то постоянно натыкались на древние захоронения.  

Когда же археологи наконец начали раскапывать грунтовый могильник, то среди 53 могил обнаружили десять женских захоронений. Причем рядом со скелетами лежало оружие. А каких женщин могли хоронить со стрелами, копьями и мечами? Только амазонок. В могилах также были украшения: бронзовые сережки, браслеты, кольца и бусы. Некоторые изделия были сделаны из стеклопасты - этот материал привезли скифам греки, но секрет его изготовления давно утерян. 

Фото: Максим КРЮК

И все же ученые сомневались: а вдруг ошибка? Ведь по скелету трудно однозначно определить пол. А бусы и браслеты - да мало ли как они попали в могильник? Все точки над "i" расставили антропологи, которые провели несколько экспертиз и выдали заключение: в могильнике наряду с детьми и мужчинами похоронены женщины. Самой младшей было 18 лет, самой старшей - 50. Девушки в основном ростом 160-164, а самая высокая - 170 сантиметров.  

Защищали детей, пока муж на войне 

- Все эти женщины занимались ратным делом, - продолжает Зоя Попандопуло. - При этом наши раскопки опровергают легенды об амазонках, описанные Геродотом. В частности, о том, что им в детстве перевязывали одну грудь, чтобы не росла и потом не мешала стрелять из лука. Геродот лично не видел амазонок. Он написал об этом со слов скифов. Но все их изображения на сосудах, металлических изделиях, а также скульптуры (например, на фризе афинского Акрополя) свидетельствуют: девушки были физически полноценными. 

Находка запорожцев опровергает и то, что амазонки не создавали семей и жили исключительно женской компанией. А мужчины им были нужны исключительно для продолжения рода. При этом если у амазонки рождался мальчик, его отдавали на воспитание отцу. А вот всех девочек оставляли при себе. 

- Скифянки выходили замуж, - поясняет Зоя Харитоновна. - В одном из погребений мы нашли останки мужчины. Он умер раньше женщины, и его скелет был отодвинут под самую стенку катакомбы, а в центре лежала женщина с ребенком и оружием. Вот такая семья. 

От чего погибли амазонки, сказать сложно. Ни одна не посечена мечом, значит, умерли своей смертью? А может, погибли от стрел. Наконечники обычно пробивали мягкие ткани и люди умирали от кровотечений или инфекций, занесенных в рану. Но наверняка уже не узнать.  

Вот такие были скифские амазонки: защищали семью, занимались бытом, рожали детей, мужей на войну провожали и при этом не забывали, что они женщины, и любили наряжаться.  

КСТАТИ 

Скифы пользовались мусорками  

Во время раскопок могильника археологи наткнулись на хозяйственную яму, куда древние скифы сбрасывали кости, разбитую посуду и прочий мусор - такой себе прототип нынешних мусорных баков. Уже в V-III вв. до н.э. люди прекрасно понимали, что такое санитария.