Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У англичанки "взорвалась" силиконовая грудь

У англичанки
Фото: Ким Брокхерст просила врачей об увеличении бюста до второго размера, а получила четвертый. Большие имплантаты лопнули и протекли… Фото: Соцсети.

Британка Ким Брокхерст заявила, что ее новая грудь буквально "взорвалась", а силикон вытек из оболочки и попал в организм. Более того, при обследовании выяснилось, что это не медицинский, а технический силикон, который используется, например, для очистки сточных труб…

Ким работала тренером по фитнесу и регулярно должна была носить топы и облегающие майки. Женщина решила, что ее бюст первого размера недостаточно привлекателен, потому задумалась об увеличении груди. В свои на тот момент сорок лет Ким не ставила целью превратиться в копию Памелы Андерсон, а мудро рассудила, что даже увеличение бюста на один размер - уже хорошо. Каково же было удивление женщины, обнаружившей после операции у себя четвертый размер!

"Жить с такой большой грудью оказалось очень неудобно, - откровенничает британка. - Однако когда я через несколько лет решила уменьшить бюст, то была шокирована - оказалось, что имплантаты просто взорвались внутри моего тела и наполнитель, "промышленный" силикон, попал в организм".  

История Ким Брокхерст - одна из множества других. По разным оценкам, от некачественных имплантатов пострадало около 400 тысяч пациенток пластических хирургов во всем мире. 

Западная пресса большинство случаев связывает с использованием имплантатов компании Poly Implant Prothese (или PIP), ставших центром грандиозного скандала четыре года назад. PIP отличались дешевизной, что сделало пластическую хирургию доступной для пациенток среднего достатка.

На имплантаты не жаловались, пока один из уволенных сотрудников компании не рассказал об использовании технического силикона в качестве наполнителя, чтобы удешевить производство. Попав в прессу, эта информация сработала не хуже бомбы. Тысячи женщин, даже не ощущающих никаких негативных симптомов, ринулись избавляться от имплантатов, подавали в суд на клиники и лечащих врачей. Во Франции истерия дошла до того, что правительство решило заменить 30 тысяч пар имплантатов PIP на другие за счет государственного бюджета.

Международное сообщество эстетической пластической хирургии в 2012 году призвало расследовать возможную связь между поврежденными имплантатами и возникновением рака груди. Но такую связь не нашли.

В мае 2014 года Научный комитет по уже установленным и недавно выявленным рискам для здоровья при Еврокомиссии по здравоохранению опубликовал результаты многолетних исследований, подтверждающих, что технический силикон в PIP не был опасен для здоровья. Но "реабилитировать" репутацию имплантатов, очевидно, не удастся. Многомиллионные штрафы компания продолжает выплачивать пациенткам, глава ее Жан Клод Мас сидит за решеткой, а новые пугающие истории продолжают появляться на страницах западных изданий.

Кстати, в Украине также использовали имплантаты PIP. Но скандал, который в Европе затронул тысячи людей, прошел у нас почти незамеченным. О "взрывах в груди", к счастью, пока не сообщала ни одна украинка. 

КОМПЕТЕНТНО

"Только четыре пациентки решили заменить имплантаты с техническим силиконом" 

Пластический хирург Олег Тимофей:

- Компания PIP позиционировала себя как высококачественное производство, причем только она выпускала асимметричные имплантаты, чем снискала расположение многих пластических хирургов.

Сложно понять, почему при своих-то немалых доходах компания стала применять технический силикон, который не намного дешевле медицинского.

К теме разрыва имплантатов: это касается не только PIP, а и других производителей. Такое хоть и редко, но случается. 

Из собственного опыта скажу - в нашей клинике имплантаты PIP когда-то получили 18 пациенток. Четыре из них обратились с просьбой поменять имплантаты, но причина была психологическая - после скандала женщины стали опасаться за свое здоровье. Пока не слышал ни об одном разрыве имплантата PIP от своих пациенток и коллег.