Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Чили начали строить самый крупный в мире телескоп

В Чили начали строить самый крупный в мире телескоп
Фото: На пике Серро Армазонес (3064 ) произошел запланированный взрыв, в результате которого было снесено примерно 5 тыс. тонн скальных пород.

Звезды станут ближе. Возможность наблюдать за черными дырами и пульсарами во вселенной с поверхности Земли в хорошем качестве скоро станет доступней. Высоко в горах Чили на пике Серро  Армазонес (3064 м) в пустыне Атакама 19 июня был взорван первый пласт скальных пород, сообщает Газета.Ru.

Огромная масса тяжестью 5 тысяч тонн подняла клубы пыли в воздух. Так был вбит первый колышек в строительство Европейской Южной обсерваторией 39-метрового телескопа E-ELT (Extremely Large Telescope — экстремально большой телескоп). В день летнего солнцестояния Чили не только праздновали победу национальной сборной по футболу над сборной Испании и досрочный выход в 1/8 финала ЧМ, но и открывали новую страницу в науке.

Ради высоких целей строители расчистят площадку размером 150 на 300 м, с вершины уберут около 220 тыс. куб. м камня. Это миллион тонн горной породы. Строительство займет десяток лет.

Европейский сверхбольшой телескоп  выглядит как рефлектометр с центральным зеркалом размером с половину футбольного поля. Ожидаемая четкость получаемых с помощью этой "махины" изображений в 10 раз превысит показания орбитального телескопа "Хаббл". Благо, условия выбраны под стать: высокие горы в засушливой пустыне дают разреженный и крайне сухой воздух.

Первоначальная стоимость "звездной затеи" - приблизительно $1 млрд.

СПРАВКА КП

Проект E-ELT реализует Европейская Южная обсерватория (European southern Observatory, ESO) - ведущая межгосударственная астрономическая организация, в которую входят 15 стран: Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швейцария и Швеция. Разработка E-ELT стартовала в 2004 году.

Новости по теме: Телескоп Чили