Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО-2014: дети провалили английский, поступающих в вузы стало меньше

ВНО-2014: дети провалили английский, поступающих в вузы стало меньше
Фото: Первая серия тестирования в Украине закончилась, но на Донбассе ВНО провести так и не удалось. Фото: УНИАН

Лето на излете, выпускники ударными темпами проходят ВНО. Появились и "первые ласточки". Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук подвел итоги тестирования по иностранному языку в Фейсбуке. Они оказались не "аховыми". Только 87 абитуриентов из 69 400 зарегистрированных смогли ответить на все задания теста по самому популярному английскому языку.

Объявление результатов основной сессии ВНО-2014 началось уже 19 июня и закончится 8 июля. Последний экзамен основного этапа завершится 27 июня. Принимать документы в вузы будут 11 числа следующего месяца. Всего на тестирование записалось 297 тысяч желающих. Для сравнения: в 2013 году их было на 25 тысяч больше - 322 500. Вполне объяснимо: "эхо войны"...

А жизнь вовсе не стоит на месте, меняются и предпочтения при выборе предметов тестирования. Кроме обязательного украинского языка и литературы (их сдают 93 процента), активнее стали сдавать химию и мировую литературу, реже - историю Украины и географию. Всего за время ВНО проверят знания по 12 предметам. Это математика, физика, химия, география, биология, английский, немецкий, французский, испанский, русский, история Украины и мировая литература. 

Кто не успел пройти тестирование, может наверстать упущенное с 1 по 15 июля 2014 года.  Дополнительная сессия ВНО дает такой шанс. 

ВНО НА ДОНБАССЕ НЕ БУДЕТ

Всего аттестаты зрелости в этом году получили 280 тысяч выпускников украинских школ. На Донбассе их 35 тысяч. Во вторник, 17 июня, Минобразования в спешном порядке отменило здесь ВНО. Его не будет, потому что... в регионе стреляют. В итоге - никуда не денешься. 

7 тысячам зарегистрированных в Донецкой и Луганской области абитуриентов придется проходить ВНО исключительно в других областях Украины. На перерегистрацию им отвели три дня, до 24:00 20 июня. А дальше - кто не успел - тот опоздал. 

В 2014 году в Донецке билеты во взрослую жизнь получили 5985 учеников девятых классов и 4274 – одиннадцатых. И их главные "бои" ещё впереди.

ПО СТОПАМ ЛОМОНОСОВА

Тем временем в Крыму 1350 выпускников подали заявления в вузы, которые находятся на территории России. Всего среди крымчан насчитывается 17 тысяч 290 абитуриентов. И только 600 из них зарегистрировались для сдачи ВНО. Об этом сообщила замминистра образования, науки и молодежи Крыма Оксана Красникова.

- В вузы России в основном поступают те, кто выбрал специальности, которых нет в Крыму. Это касается направлений Минобороны, Министерства культуры, специальностей по агросектору, консерватории, технические специальности, - пояснила Красникова.

Вузы, которые выбирали абитуриенты, находятся в Ростове, Краснодаре, Курске, Москве и Санкт-Петербурге. Украина со своей стороны приглашает на материковую Украину для прохождения ВНО. Верховная Рада Украины предоставила крымчанам с украинским  гражданством право получить образование бесплатно. 

НАУКА ИЛИ КАРЬЕРА?               

Для чего высшее образование? Где проходит граница между амбициями родителей и талантами детей? А работой и зарабатыванием денег? Образование - это услуга или нечто большее? Немало из нас задавались такими вопросами. И пример талантливых недоучек Стива Джобса и Билла Гейтса скорее исключение, чем правило. Не успели оглянуться, живем в информационном обществе. В нем и спрос другой. Даже из расчета лучших интеллектуальных и моральных качеств. Социологи убеждены - в вузе человек получает опыт общения, приобретает "форму", круг знакомств, думать учится. А это не только программа обучения, хорошие преподаватели и учебная база. 

Исследование международного кадрового портала hh.ua подтверждает: ключевой мотив получения высшего образования - успешная карьера. По данным опросов ТНС, в Украине для положения в обществе нужны влиятельные связи, а на Западе - интеллект. Есть одна старая академическая хохма. Бог поделил все науки на естественные и "противоестественные", а людей сделал технарями и гуманитариями. Догадаться не трудно, куда попал менеджер. На этом шутки про специализацию заканчиваются...

Конечно, в процветающем государстве ВО – это национальная безопасность. Вот почему так славны успехами в фундаментальных науках Оксфорд и Кембридж, такие "глыбы" - американские Гарвард, Принстон, Ейл, Стэнфорд, Массачусетс и Калифорнийский технологический институты, так сильны естественно-математической стороной "советские" КПИ и МГТУ им. Н.Э.Баумана. Даже Бразилия перестраховалась и  готовит спецов по программе STEM – наука, технологии, инженерия, математика. Российская наука — университеты, Академия наук были основаны еще в XVIII веке с легкой руки Петра І. В этом ему здорово помогли немцы.

В ЕВРОПУ ЗА КАРЬЕРОЙ

Ежегодно из Украины на обучение выезжают около 20 тысяч студентов. В 2013 году за рубежом училось 65 тысяч наших соотечественников. 10% украинцев, которые выезжают на учебу за рубеж, оседают. Выходят замуж, женятся. Талантливых выпускников местные работодатели расхватывают как горячие пирожки. Среди причин выезда из Украины, на первом месте, по hh.ua, стоит материальный фактор и безопасность. На Западе "спокойнее". Больше шансов найти достойную жизнь и самореализацию. Не понятно, о чем больше - материальном факторе или безопасности - пекутся представители украинской элиты, когда отправляют отпрысков учиться в США и Великобританию. В первом случае такое "удовольствие" стоит $40 тысяч в год, а  британские вузы требуют от абитуриентов выписки с банковских счетов и свидетельство о владении недвижимостью. Польша наоборот - встречает украинцев с распростертыми объятиями, только бы ехали, учились. Бесплатно можно получить степень магистра в университетах Франции, Германии, Норвегии и Чехии. 

Важным фактором выбора страны для обучения является язык. Большинству опрошенных пользователей hh.ua доступен английский. В рамках прямых соглашений с зарубежными вузами за границу каждый год отправляются около 4 тысяч украинских студентов. 

СПРАВКА КП

По последним данным Института международного образования (IIE), 8 стран занимают 70 процентов рынка международного образования. Это США (20 процентов), Великобритания (13), дальше идут Франция, Германия, Австралия и, как ни странно, Китай. У них примерно поровну, по 7 процентов рынка. И еще меньше, по 4 процента, у Канады и Японии. 

 

Новости по теме: образование ВНО