Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Волнительный полет за рекордом

Волнительный полет за рекордом
Фото: Фото: Соцсети.

Для книги рекордов - слишком опасный трюк

Парни из команд Rock&Rope (Украина) и Pyrenalin (Франция) сделали в роуп-джампинге то, чего никому раньше не удавалось. Двое запорожцев - Иван Хархан и Сергей Хижняк, а также днепропетровец Алексей Бокоч прыгали с использованием веревочной системы торможения (известной также как роупджампинг) в ущелье Монт Ребей в Испании. Спортсменам удалось преодолеть высоту 425 метров, из них 330 метров - абсолютно свободное падение!

- В 2010-м мы установили мировой рекорд, пролетев 360 метров (общий полет. - Прим. авт.) в Норвегии, - вспоминает экстремал Алексей Бокоч. - После польская команда заявила о том, что они превзошли наше достижение на 40 метров в том же месте в Норвегии. Но ребята не предоставили никаких видеодоказательств прыжка, поэтому относительно их рекорда были сомнения.

Алексей Бокоч.

И вот сейчас нашим спортсменам во второй раз удалось стать лучшими. Ведь никто в мире не прыгал подобным образом со скал такой сложности. Международная федерация роупджампинга уже зафиксировала данный рекорд. Хотя в Книгу рекордов Гиннесса он не попал - ее представители отказались фиксировать достижение, так как, по их мнению, оно уж очень опасное.

Наши прыгуны присматривались к этому месту не один год. А прошлой осенью уже твердо решили: как только придет тепло - вернутся в Испанию. Все разрешения начали готовить заранее. Так как ущелье находится между двумя областями - Каталонией и Арагоном, согласовывать мероприятие нужно было с администрациями обоих регионов. Кроме того, место оказалось еще и природным заповедником, а это добавило бумажной волокиты. Но, к счастью, все получилось.

Сергей Хижняк. 

Тащили 600 кг снаряжения

Пословица "Любишь кататься, люби и саночки возить" - это как раз про наших экстремалов. Перед тем как прыгнуть вниз со скалы, им пришлось тащить к месту прыжков около 600 кг снаряжения. И это не считая палатки, спальных мешков и других вещей для быта. Неделя ушла на то, чтобы полностью установить и протестировать систему, которая позволяла безопасно прыгнуть. На ее создание пустили 3,5 км различных веревок. Только после этого приступили к самим "полетам".

Но и здесь не все было так гладко. Из-за порывистого ветра, сила которого порой достигала 35 м/с, экстремалам часто приходилось подолгу ждать возможности для прыжка. Такой подножки от природы парни не ожидали. Это нервировало ребят, ведь время, отведенное на проект, и силы команды уходили. Иногда доводилось ждать хорошую погоду по нескольку дней. Всего спортсмены пробыли в ущелье Монт Ребей две недели.

Иван Хархан. 

- Седьмой прыжок стал рекордным, - продолжал роупджампер Алексей, который уже восемь лет увлекается этим видом спорта. - За счет использования специального костюма, удалось не ограничиваться высотой только скальной стены в 390 м, но и использовать запас по высоте, который давал крутой склон у подножия скалы.

- Я прыгаю около 10 лет, - признался нам Иван Хархан. - Но этот полет был одним из самых волнительных для меня.

Спортсмены не собираются останавливаться на достигнутом и уже сейчас ищут необычные горы, которые могли бы стать площадкой для новых приключений.

 

СПРАВКА "КП" 

Монт Ребей: высота скалы - 944 м над уровнем моря, высота скальной стены 390 м, после чего крутая осыпь к реке. Общая высота объекта 450 м.

Рекорд - 425 метров падения с учетом торможения, из них 330 метров свободного полета.

Роупджампинг - это экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжке с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают со свободным падением и без свободного падения (маятник).

Новости по теме: рекорды Новости Запорожья