Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Малоизвестные места западной Украины, которые нужно посетить в этом году

Малоизвестные места западной Украины, которые нужно посетить в этом году
Фото: Тоннель любви – отличное место для романтической фотосессии. Фото: panoramio.com

 При этом, по красоте и потенциалу, совершенно не уступают протоптанным путешественниками маршрутам. "Комсомолка" составила список таких неизвестных, но привлекательных мест Западной Украины.

1.Тоннель любви (Ровенская область, Ровенский район)

До недавних пор об этом романтическом месте знали только местные жители. Удивительный тоннель находится на окраине небольшого поселка Клевань. Железнодорожные пути, которые соединяют село с Оржевским деревообрабатывающим комбинатом, плотно заросли кустарником и деревьями. По дороге регулярно ходит поезд, который ломает растущие ветки, формирует зеленые "стены" и "потолок". Говорят, если пара поцелуется во время прогулки тоннелем, то их любовь будет вечной.

Поездом, который следует по пути Ровно-Луцк. "Тоннель любви" находится восточнее станции "Клевань".Как добраться?

Стоимость проезда*: от 70 грн.

2.Крепость в селе Поповичи (Львовская область, Мостысский район)

Защитный комплекс XIX-ХХ вв., который находится на границе Львовской области с Польшей. Крепость состояла из 57 фортов, которые окружали польский город Перемышль, но шесть из них были расположены на территории Украины. Перемышльский комплекс прославился в годы Первой мировой войны как один из самых значительных в Европе. А вот в наши дни строение постепенно разваливается. Местные жители стараются обходить его стороной: говорят, по разваленным казематам бродят души погибших воинов.

Жители села Поповичи утверждают, что по разваленным казематам оборонного строения XIX-ХХ вв бродят души погибших воинов. Фото: stezhkamu.com 

Как добраться?

Рейсовым автобусом Львов-Цыкив (отправляется с Главного ж/д вокзала)

Стоимость проезда: от 50 грн.

3. Пещерный монастырь в селе Розгирче (Львовская область, Стрыйский район)

Сакральное строение XIII-XVI веков. На двух уровнях выбиты три пещеры. На первом "этаже" - два помещения. Как считают исследователи, это жилая комната и кладовая. А на втором, к которому ведет выбитая в камне лестница, ранее была монастырская церковь. Скалы использовались еще в языческие времена. По легенде, этот монастырь никак не могли захватить татары. В конце концов, отказались от своей затеи и пошли грабить другие села и города, а сакральное строение в скалах так и осталось.

В пещерном монастыре уже давно нет обитателей, только редкие туристы заглядывают в бывшие келии. Фото: velukuy.blogspot.com 

Как добраться?

Доехать до села Розгирче автобусом "Львов-Сколе". В селе пешком следовать на юго-запад.

Стоимость проезда: от 60 грн.

4. Манявский водопад (Ивано-Франковская область, Богородчанский район)

Еще один из самых красивых и высоких, более 18 метров, водопадов Западной Украины. Манявскийводопад находится примерно в семи километрах от Манявского скита, в ущелье среди отвесных гор, куда почти не заглядывает солнце. Есть там и небольшое озеро, вода в котором очень холодная, но желающих искупаться хватает. По легенде, вода Манявского водопада омолаживает. Но местные жители не советуют оставаться ночевать у водопада- ночью можно услышать пение нимф, которые завлекают к себе нерадивых путешественников.

Проверить, действительно ли вода Манявского водопада чудодейственной силы, могут только настойчивые, ведь чудо природы найти в горах нелегко. Фото: vchaban.blogspot.com 

Как добраться?

Из Львова автобусом в райцентр Богородчаны. Надо нанять проводника-гида, который поможет добраться до водопада.

Стоимость проезда: от 100 грн.

5. Спа-курорт села Лумшоры (Закарпатская область, Перечинский район)

В этом карпатском поселке уже в 1600 году вовсю принимала больных известная во всей Европе водолечебница, которая успешно конкурировала с Карловыми Варами.  После Первой мировой войны спа-курорт пришел в упадок, но в последние годы начал возвращать себе былую славу.

"Изюминка" Лумшор в самом водолечении. В большой чан наливают целебную воду, разводят огонь. В эту воду, которая греется на костре до +45, необходимо аккуратно опуститься и пробыть там несколько минут, пока кровь не начнет "кипеть". После этого надо искупаться в горном потоке.

Вот таком чане предложат гостям искупаться в Лумшорах. Фото: hotelpalanok.com 

Как добраться?

Поездом до Ужгорода, а оттуда рейсовым автобусом в Лумшоры.

Стоимость проезда: от 200 грн.

6. Затопленное село Бакота (Хмельницкая область, Каменец-Подольский район)

Этот населенный пункт не значится на современных картах. Ранее на этом месте было село, но в 1981 году его полностью затопили в связи со строительством Новоднестровской ГЭС, а жителей переселили в другие города. На горе остался только монастырь X-XIII вв. По легенде, во время монголо-татарского нашествия в нем спрятались местные жители и монахи. Враги приказали им отречься веры, но люди отказались. Тогда вход в монастырь замуровали, а все, кто был в помещении, погибли.

Неподалеку от монастыря есть три источника – "женский", мужской" и "семейный". Люди верят, что они целебные, но воду из них пить надо только по правилам – женщинам, мужчинам и парам.

Монастырь в скале – все, что осталось от затопленного села Бакота. Фото: ua-travels.livejournal.com 

Как добраться?

Автобусом от Каменца-Подольского в село Старая Ушица и дальше пешком или на такси.

Стоимость проезда: от 300 грн.

КОМПЕТЕНТНО

- В последнее время наших туристов уже не удивишь традиционными маршрутами, - рассказала "Комсомолке" менеджер туристической фирмы Ангелина Копалец. – Зачастую интересуются поездкой в Клевань в тоннель любви и в Таракановский форт. Также пользуются популярностью поездки к водопадам. А на днях группу туристов мы отправили в Турьи Реметы и Лумшоры, так как люди хотели побывать в Карпатах, попробовать необычные блюда, оздоровиться.

 

*В цену входит стоимость дороги из Львова до места назначения.

 

Новости по теме: Туризм