Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Итоги Священного синода: священники обратились к президенту и объявили сбор помощи Донбассу

Итоги Священного синода: священники обратились к президенту и объявили сбор помощи Донбассу
Фото: Фото: УПЦ

О НАПАДЕНИИ НА ЦЕРКВИ

Священный синод, собравшийся в Киево-Печерской Лавре, еще продолжается, но уже опубликовал несколько обращений. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал протоиерей, советник УПЦ Георгий Коваленко.

В обращении к президенту Петру Порошенко синод выразил надежду на приложение всех усилий для завершения конфликта на востоке Украины:

"Не вмешиваясь ни коим образом в процессы принятия государственных решений, наша церковь считает своей обязанностью передать вам просьбу наших верующих, живущих в Донецкой и Луганской областях принять все меры для прекращения кровопролития".

УПЦ беспокоится и о межрелигиозном и межконфессиональном мире в Украине: отношение ко всем религиозным организациям должно быть равным, а расследования инцидентов – справедливым.

"К сожалению, в последнее время мы видим попытки уничтожить межрелигиозное понимание в стране. Случаются нападения и попытки разрушения храмов и молитвенных помещений. В том числе, совсем недавно в Киеве была совершена попытка поджога храма нашей церкви".

Призывает синод не только молиться за людей в зоне конфликта, но и помогать им гуманитарной помощью, церковь готова поддержать эту инициативу. В обращении к украинскому народу синод просит сохранять единство страны и искать пути примирения, чтобы разрыв Украины прекратился.

О ПАТРИАРХЕ КИРИЛЛЕ

Реакции на заявление Министерства культуры Украины о недопустимости визита патриарха Кирилла от собрания пока не последовало. По словам протоиерея Георгия Коваленко, заявление ведомства, в обязанности которого входит содействие гармоничному развитию отношений между государством и церковью, ни что иное, как слухи, вызывающие огорчение:

"Очень жаль, когда государственный орган делает заявления, руководствуясь слухами. К сожалению, такое заявление можно расценивать как попытку давления и вмешательства во внутренние дела УПЦ".

Протоиерей считает, что молодых чиновников следует воспитывать в духе уважения к словам и действиям, потому что делать заявления, не имея на руках никаких фактов, непрофессионально. Тем более, если слухи уже были официально опровергнуты УПЦ.

Новости по теме: религия УПЦ патриарх Кирилл