Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Светлый Славчик

Светлый Славчик
Фото: Ярослав отличался от сверстников безграничной щедростью и добротой. А еще очень взрослыми рассуждениями. Фото: vivpost.net

Могилка со скорбящей Матерью Божией на кладбище за селом Чесники давно стала местом паломничества. К месту захоронения Славика Сухоребского люди приезжают со всех уголков Украины - просят у него исцеления от болезней, помощи, защиты. И им воздается.

Возвращает людям здоровье

- Я знаю несколько случаев, когда после молитвы к нему больным возвращалось здоровье, а нуждающимся в спокойствии - умиротворение, - рассказал "Комсомолке" 41-летний духовный наставник умершего ребенка иеромонах Леонид Григоренко. - Сейчас собираю документы, которые необходимы для причисления мальчика к лику святых. Беатификация - процесс долгий, тем не менее Славик может стать самым юным святым в мире. 

Ярослав умер 10 лет назад от саркомы. Рос в семье предпринимателей, долгожданный и любимый ребенок. Любил играть с друзьями, кататься на велосипеде, смотреть мультфильмы. Однажды в детском саду неудачно упал и сломал ногу. Через время, когда все зажило, - повторная травма. Диагноз врачей прозвучал как гром среди ясного неба… 

Родители кинулись спасать ребенка. Славика обследовали и лечили в одной из лучших немецких клиник во Франкфурте-на-Майне. Увы, детский организм не выдерживал химиотерапию, и папа с мамой приняли непростое решение: возвращаться домой.

В Ивано-Фран¬ковске лучшие врачи повторно обследовали ребенка, собирали консилиумы, предлагали различные варианты лечения.

Богородица его забрала

- Пока родители метались между врачами, ко мне в церковь Святой Марии пришли бабушка и дедушка Славика, просили молиться за здоровье внука, - продолжает Леонид Григоренко. - Чуть позже родители Славика пригласили меня к себе домой, чтобы я причастил ребенка. Так я и познакомился с этим светлым мальчиком. 

Иеромонах подолгу сидел у кровати больного малыша, вместе с ним молился, причащал, беседовал. Славик терпел страшные боли, практически не спал - это продолжалось около года. При этом ребенок удивлял всех мужеством и стойкостью. 

- Матери не раз говорил: "Не плачь, мама, Иисус страдал намного больше", - вспоминает Леонид. - У него получалось утешать всех просто взглядом. 

Ирина, глядя на страдания сына, вдруг вспомнила давний сон: она обнимает Славика, и в этот момент ей является Матерь Божья и говорит, мол, не обнимай так, я все равно его заберу. 

13 октября 2004 года мальчик все же уснул. Но уже навсегда. Болезнь победила. Звучит невероятно, но на следующий день после похорон старшей сестре Ярослава снова приснилась Богородица. Она вела за руку совершенно здорового Славика. 

С этого момента и начались чудеса, которые добросовестно записывает иеромонах Леонид. Увы, родители ребенка отказываются общаться с журналистами, но, как нам удалось узнать, семья помогает обездоленным, как завещал сын. 

ОФИЦИАЛЬНО

Церковь наслышана об этом ребенке

- Беатификация - дело не одного дня и даже не одного года, - говорит  секретарь Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ о. Юрий Трухан. - Необходимо собрать все документы, свидетельства исцеленных вследствие молитвы людей, передать их в патриаршую комиссию. После этого проверяем все данные.

Лично я несколько лет назад слышал такие истории об исцелении больных, которые в молитве обращались за помощью к этому мальчику. Правда, его духовный настоятель иеромонах Леонид Григоренко, видимо, все еще собирает такие истории исцеления, так как к нам такие документы не поступали. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Малыш меня "отговорил" от операции

Историй исцеления, связанных с личностью Славика, насчитывается несколько десятков. Одна из них случилась семь лет назад со знакомым семьи Сухоребских - пенсионером из Ивано-Франковска Станиславом Кодаком. 

- У меня обнаружили стеноз 12-перстной кишки. Врачи сказали, что нужна операция, при этом гарантий на выздоровление не давали, - поведал 77-летний Станислав Григорьевич. - Я долго раздумывал, прежде чем лечь под нож, все-таки возраст. Но в конце концов поддался уговорам родных, и меня начали готовить к операции. А накануне мне приснился сон. Как будто ко мне пришел покойный маленький Славик Сухоребский, которого я знал, - с его отцом общался. Так вот Славик начал танцевать передо мной лезгинку, еще и меня зазывал в танец. Проснувшись утром, я решил, что это знак, и отказался от операции. 

Потом мужчина настоял на еще одном обследовании. Удивительно, но результаты показали, что болезнь можно вылечить и без хирургического вмешательства.

Через месяц пенсионера выписали  из больницы, и он сразу же рассказал обо всем отцу Славика Олегу Сухоребскому. После этого случая мальчик больше никогда не снился Станиславу Григорьевичу. 

КСТАТИ

Его лик уже есть на иконе

На иконе Покровы Матери Божьей девочка указывает рукой на Славика Сухоребского. Он один из 22 детей написан с реального ребенка. Фото: cssr-kovel.ucoz.com 

Лик Славика есть на единственной в мире детской иконе Покровы Матери Божией, которая хранится в храме Блаженного Николая Чарнецкого в Ковеле. На ней изображены лики шести категорий детей, которые перешли в вечность как мученики.

- Икона была написана в 2010 году художницей Надеждой Купчак, с которой я лично знаком, - рассказал иеромонах Леонид. - Таким образом хотели почтить всех неродившихся детей, так как храм Блаженного Николая Чарнецкого в Ковеле построен на месте, где когда-то был роддом. Также на иконе представлены и другие дети, которые перетерпели страдания в своей короткой жизни.

На сакральном полотне изображена фигура Пресвятой Богородицы, которая укрывает своим покровом двадцать две детские фигуры. Маленькие мученики стоят в шесть рядов.  

В первом ряду находятся дети - жертвы абортов. Во втором - малыши, которые стали жертвами Чернобыльской беды. В третьем - те, которые пострадали от Голодомора в Украине. Следующий ряд - это дети, брошенные своими родителями. Пятый -  младенцы, убитые Иродом. Последний ряд - те, кто умер от онкозаболеваний. Среди них есть и лик Славчика Сухоребского. Удивительно, но все дети на иконе - обобщенные образы, и только Славик - реальный. Художницу очень впечатлила история этого ребенка, и она написала его по фотографии. 

К слову, в истории православной и католической церкви насчитывается несколько десятков детей, которых официально канонизировали. Сейчас проходит процесс беатификации Антониетти Мео, семилетней итальянки, которая в 1937 году умерла в страшных муках от саркомы, как и Славчик Сухоребский.