Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верный способ занять и "обезвредить" ребенка на даче

Верный способ занять и
Фото: Маленькие садоводы очень важничают, когда им доверяют взрослое дело. Зато приучаются к ответственности. Фото: Евгения ГУСЕВА/«КП» - Москва

Лето! Не надо рано поднимать и вести полусонное дитя в садик или школу. Можно просто отвезти чадо за город и выпустить на травку. Но чем заняться ребенку на лоне природы? Вот несколько идей.

Время собирать (и красить) камни

Набираем на дороге (а если есть берег водоема, то на берегу) камешки разного размера и формы. Вручаем ребенку кисточки и краски (лучше гуашь). Пусть художник раскрасит камни, а потом вы вместе выложите ими дорожку или подоконник.

Капитошки

Покупаем много воздушных шариков, наливаем в них воду (двух стаканов, пожалуй, хватит). Это капитошки. Во время жары можно устраивать битву, бросаясь капитошками.

Малышам очень понравится сначала выискивать камешки, а потом раскрашивать их гуашью в меру своей фантазии и умений. Более старшие дети могут делать гальку и булыжники узорчатыми. Фото: Иван ПРОХОРОВ

Гольф для самых маленьких

Во Франции эту игру называют петанк, в Турции - боча, но, несмотря на разные названия, правила похожи. Играть лучше на ровном газоне. Каждому участнику игры нужен небольшой мячик, лучше тот, что потяжелее. Задача - бросить свой мяч так, чтобы он подкатился как можно ближе к линии финиша (или к маленькому деревянному шарику, который с самого начала игры лежит в центре газона). Варианты этой игры - сделать на площадке лунки и метать свои мячики в лунки.

Краска пузырями

Наливаем в несколько стаканчиков мыльный раствор. В стаканчики добавляем разноцветные краски. Теперь ребенок может брать трубочку, обмакивать ее в раствор и пускать цветной мыльный пузырь!

Делаем игру интереснее: если положить на траву большой лист белой бумаги и пускать пузыри над ним, то они, приземляясь, будут оставлять на бумаге красивые разноцветные кружочки. Рисунок получится удивительным.

В жаркий день здорово обливаться водой из специальных пистолетов и самодельных капитошек. А кроме того, водные процедуры на свежем воздухе - элемент закаливания. Фото: Иван ПРОХОРОВ

Самодельный оркестр

Из подручных материалов можно сделать музыкальные инструменты.

  • Из любой картонной коробки получится барабан, если стучать по ней деревянными палочками.
  • Две крышки от кастрюль - тарелки.
  • Насыпаем горох, гречку или рис в пластиковую бутылку, и шумные маракасы готовы.
  • Дудеть можно на стеблях одуванчиков (оставьте кусочек в 4 - 6 см), если зажать их губами и дуть. 

Оркестр будет веселым. Привет соседям по даче!

Боулинг, кегли, городки

Если расставить на газоне бутылки или дрова, то все это можно пытаться сбить с разных расстояний мячом. Кто самый меткий?

Грязевая кухня

Дети очень любят возиться в грязи. Так давайте не будем им запрещать, а создадим условия. Помните, как варили суп и лепили котлеты из земли и песка? Дайте малышне формочки, ложечки, ведерки, поставьте на улице стол, и пусть на этом столе развернется настоящая полевая кухня с супом из земли и фетучини из травы.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Отдыхать лучше в трудах 

Дарья ЛОГИНОВА, детский психолог:

- Нам, родителям, кажется, что дети должны беззаботно бегать и отдыхать. Отдыхать - да, но трудиться, особенно на своем участке и в своем доме, им не только полезно, но и очень интересно. Если у вас есть грядка и ее нужно прополоть, поручите это ребенку - пусть ответственно избавляется от "злых травинок". Детям нравится копать, окучивать, сажать семена в землю. А еще ребенок может запросто помыть крыльцо дома (как матросы палубу), может полить цветы из своей удобной леечки. Нашим наследникам нравится чувствовать себя взрослыми, нравится, когда им доверяют, а еще они в восторге, если делают что-то вместе с мамой и папой. Если есть возможность, сделайте на участке детскую грядку - пусть малыши сами посадят зелень, редиску, морковку, сами поливают, а потом сами будут срывать и приносить к столу. Вот это будет прекрасно!

Новости по теме: Дети Отдых Родители