Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Youtube собирается ввести плату за потоковое видео и аудиофайлы

Youtube собирается ввести плату за потоковое видео и аудиофайлы
Фото: Крупнейший в мире видеохостинг Youtube планирует сделать платным пользование своими услугами. Такое решение вызвало шквал негодования у независимых исполнителей и студий звукозаписи.

Война за музыку в Интернете бушует в полную силу. Ресурсы, которые раньше так радовали ухо - Spotify, Deezer, Beats Music - могут оказаться выставленными за дверь. Крупнейший в мире видеохостинг YouTube, которым владеет монополист Google, ничего лучше придумать не смог, как ввести фиксированную абонплату за пользование услугами. 

 90 процентов звукозаписывающих компаний уже подписали контракт. Оставшимся дали время подумать. Но не долго. 

 Как пишет "Файненшел Таймс", несогласившихся ждет удаление "в считанные дни". Отмочить такой номер пообещал директор по контенту YouTube и вице-президент Google  Роберт Кинкл.  Под раздачу могут попасть милые сердцу Radiohead, певица Адель, Jack White, Arctic Monkeys и Vampire Weekend. Их хотят задвинуть на задний план канала Vevo. 

 В то же время журнал Ролинг Стоун успокаивает - дескать, YouTube перегибает палку в переговорах, чтобы заставить инди-лейблы принять невыгодные условия соглашения. Смолчать в такой ситуации трудно. Поставленные на очередь "в бан" обратились за защитой в Еврокомиссию. Лидер Radiohead Эд О'Брайен, который по совместительству возглавляет Коалицию британских музыкантов, не скрывает расстройства от такой проделки. 

 - YouTube "забронзовел", делая творчество в Интернете доступным лишь супер-звездам и большому бизнесу, - цитирует живую легенду инди-рока beatcrave.com.

 Коалиция британских музыкантов выступает против рассматриваемых в США антипиратских законопроектов SOPA (Акт о прекращении онлайн-пиратства) и PIPA (Акт о защите права интеллектуальной собственности).

СПРАВКА КП

Законопроект SOPA, лоббируемый крупнейшими американскими правообладателями, предполагает, в частности, отключать по решению суда любой интернет-ресурс, распространяющий нелицензионный контент, даже если владелец сервиса не причастен к размещению этого контента.

Новости по теме: Музыка Видео