Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые придумали портативную домашнюю медицинскую лабораторию

Ученые придумали портативную домашнюю медицинскую лабораторию
Фото: Медицинская лаборатория может появиться в каждом доме. Фото: скриншот видео

Разработчики под командованием биолога и математика Аюба Кхаттака совместно с промышленным дизайнером Клинтом Севером создали прототип устройства, которое может стать полноценной домашней медлабораторией, сообщает The Verge.

Аппарат назвали Cue и он выглядит как небольшой куб. Устройство способно проводить пять тестов: определять уровень тестостерона и витамина D в организме человека, наличие вирусов гриппа и ВИЧ, а также фертильность (способность к оплодотворению).

Изобретатели не рассказывают как именно Cue делает тесты, но известно, что этого он использует специальные картриджи, в которые помещаются образцы слюны, крови и т.д. На проведение полного анализа требуется всего лишь несколько минут.

Доктор Пол Абрамсон из Сан-Франциско, комментируя новость о разработке Cue, усомнился в том, что точность показаний прибора может быть сопоставима с профессиональными установками медицинских центров.

Полученные в ходе анализов данные передаются на смартфон владельца, где специальное приложение заносит их в базу и дает рекомендации по улучшению ситуации, если, например, речь идет о недостатке витамина D.

На сайте компании можно оформить заказ на Cue по цене 199 долларов, а набор из пяти стандартных картриджей обойдется пользователям в 20 долларов. Ожидается, что первая партия аппаратов будет продана тестировщикам в начале следующего года.

Новости по теме: Технологии Лаборатория