Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танцор из Донбасса стал лучшим трактористом Украины

Танцор из Донбасса стал лучшим трактористом Украины
Фото: Когда мы попросили Романа Репина сфотографироваться на тракторе, он даже немного обиделся: «Я на нем работаю!». Фото: Артемовский профессиональный аграрный лицей

Не только у химиков-физиков, гуманитариев и спортсменов есть свои первенства, пьедесталы и медали. Дух соревнований не чужд и трактористам.  

Ежегодно в Украине выбирают лучшего из лучших в этой профессии. На этот раз необычное состязание для учащихся профильных заведений состоялось в Черновцах. От области по одному участнику - всего 22 соперника.  Промышленный Донбасс среди аграриев представлял 18-летний Роман Репин, выпускник Артемовского профессионального аграрного лицея. Парень сразу же вышел в лидеры и обошел конкурентов с большим отрывом. 

- Конкурс состоял из двух частей - тестирования по теории трактора, сельскохозяйственных машин, ПДД, медицинской помощи, охране труда, агротехнологиям и практике. Ребятам нужно было правильно настроить плуг на необъезженном тракторе и  вспахать  свой отрезок поля, - рассказала директор Артемовского профессионального аграрного лицея Елена Канделюк.  - Естественно, Роме, который в тракторах разбирается с закрытыми глазами, все это легко было сделать. На практике он набрал 193 балла из 200, оставив остальных ребят далеко позади. 

-  Каждому дали отрезок 25 на 50 метров. Там, собственно и поля не было, все поросло травой, еще несколько дней назад на этом месте стояла вода - вокруг болотистая местность. Запомнился момент, когда я пахал, а на следы трактора слетались аисты, - вспоминает Роман. 

Кстати, аграрная жилка лучшему трактористу передалась по наследству. 

- Технику люблю с детства. Запросто могу починить трактор, мотоцикл, машину. Мне это интересно.  Я родом из села Покровское, что возле Артемовска. Когда был маленьким, у нас не было детского сада, и родителям не с кем было оставить меня. Папе приходилось брать меня с собой на работу. А трудился он трактористом, так что я фактически вырос в тракторе, - смеется победитель. -  Потом, когда стал старше, помогал отцу.  Вопроса, кем быть, для меня не было, я тракторист. 

К слову, техника - не единственное увлечение парня. Два года Роман занимался бальными танцами в местном ДК и даже выступал на областных конкурсах. 

В этом году победитель уже получил диплом, собирается работать по специальности в родном селе и заочно поступать в Горловский автомобильный техникум на автомеханика.

- Жаль, что из-за этой политики в селе заказов мало, - сетует парень. - Но со своим делом не завяжу. 

Новости по теме: Соревнования Черновцы