Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Супруги с Львовщины называют своих детей именами из Библии

Супруги с Львовщины называют своих детей именами из Библии
Фото: Все дети в семье Размук любимые и долгожданные. Фото: Семейный альбом

"Жребий" на Священном писании

Давид, Лука, Исайя, Петр, Йосиф, Суламита, Илья, Дина и Виктор - так зовут детей. Старшему уже 17 лет, младшему - четыре месяца. 

- Я сама из многодетной семьи, поэтому с мужем решили: сколько Бог дает - столько и будет, - улыбается Мария. - Хотя, признаться, втихую всегда мечтала о десятерых детках. Так и вышло. 

- Откуда появилась идея с библейскими именами?

- Мы хотели, чтобы у детей были необычные имена. Первых троих называли по жребию: писали на бумажках варианты и тянули с мужем. С четвертым сыном долго определялись. Уже измучились. А потом решили: открываем Библию, какое имя попадется, так и назовем. На странице читаем: "И пошел Петр сети вытягивать с моря". Так у нас появился Петенька. А вот имя Суламита для дочери я давно придумала. 

Кажущееся более "земным" имя второй дочери, Дины, также оказалось библейским.

- В Святом писании есть история о сестре Дине, - продолжает Мария. - То, что еще одного сына нужно назвать Ильей, стало понятно в роддоме: он родился с богатырским весом, больше четырех килограммов. А самого младшенького, Виктора, назвали в честь первенца нашего, он сейчас на небесах. В трехмесячном возрасте заболел пневмонией и умер. 

Ютятся в трех комнатах

Большая семья ютится в небольшом трехкомнатном доме. И хоть Мария год назад получила статус матери-героини, жилье им предоставлять не спешат.

- Нам тогда чиновники отказали, да так, что до сих пор не хочу связываться с ними, - вздыхает женщина. - Спать есть где, дети не голодают. Я вот в газете читала, что есть многодетные семьи, которые ютятся в одной комнатушке. Там что нам еще повезло.

Мария не работает, занимается детьми, а вот Валерий был дальнобойщиком, но недавно остался без работы - кризис сказался. Спасает социальная помощь на детей да огород. По хозяйству помогает свекровь.

Сейчас все дети, кроме младшенького Виктора, разъехались по летним лагерям.

- Мы несколько лет подряд в Крыму отдыхали, - говорит Мария. - Один месяц откладывали на дорогу туда, другой - обратно. Потом на продукты, развлечения для детей. Поднакопили и поехали! Готовили, правда, сами - так дешевле.

Старший сын Давид уже закончил школу, собирается учиться на электрогазосварщика - профессия на Львовщине денежная. 

- Он у нас очень ласковый мальчик, - с нежностью рассказывает многодетная мама. - Исайя - тот еще шутник, с ним не соскучишься. А вот Лука не может пережить, если с кем-то поступают несправедливо, будет добиваться правды до конца. Все дети настолько разные, но каждый - личность. Вы представьте, какая радость будет, когда ребята вырастут, заведут семьи и будут к нам приезжать - вся улица будет заставлена машинами и наполнена детским щебетом! И детям будет поддержка в будущем - от братьев, сестер. 

Младшенького Виктора назвали в честь умершего первенца. Фото: Cемейный альбом

КСТАТИ

О будущем муже узнала из вещего сна 

У Марии и Валерия очень интересная история знакомства.

- Когда-то в молодости мне соседка сказала: мол, что ты постоянно дома сидишь, ты же так никогда замуж не выйдешь! Думаешь, к тебе принц на белом коне сам приедет? - смеется Мария. - Я отвечала, что если надо будет, то приедет. И приехал мой Валера, правда, на велосипеде. А та соседка до сих пор замуж не вышла, и детей у нее нет. 

Валерий впервые увидел Марию в церкви на службе и сразу понял - это судьба. А когда девушка однажды не пришла на службу, он так испугался, что рванул к ней домой на велосипеде и сделал предложение. 

- У нас цветочно-конфетный период длился недолго - поговорили немножко на крылечке, и Валера позвал меня замуж, - говорит Мария. - Пришла домой поздно вечером, бужу маму: мол, вставай, я выхожу замуж. У мамы, конечно, - шок. Но не отговаривала - это моя жизнь. Как порядочная девушка, я все же сказала Валере, что дам ответ через две недели. Но уже тогда знала, что он будем моим мужем - накануне мне сон приснился, который  предвещал, что выйду за Валеру, и свадьба у нас будет 3 ноября. Ему я ничего не сказала об этом - ждала, пока он сам назначит дату. И, представьте, он эту и выбрал.

Новости по теме: Дети Новости Львова Библия