Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сохранить перспективы

Сохранить перспективы
Фото: Первая серия тестирования в Украине закончилась, но на Донбассе ВНО провести так и не удалось. Фото: УНИАН

Четыре месяца назад Донецкая и Днепропетровская области были лидерами по количеству абитуриентов, желающих пройти ВНО. Такую статистику подал в феврале Центр оценивания качества образования (ЦОКО) за три недели до окончания регистрации на прохождение оценивания. Сейчас первая сессия тестирования в Украине практически закончилась, но ни один донецкий абитуриент не смог пройти оценку.

Причина страшна своей простотой. Донецкий региональный центр оценивания качества образования, который курирует Донецкую и Луганскую области, просто не рискнул проводить тестирование. 

"Будет оно или нет - до конца не ясно, - рассуждает Виктория Акуленко, выпускница из села Новострельцовка Меловского района Луганской области. - Его перенесли в связи с этой обстановкой, из соображений безопасности".

Луганским выпускникам-2014 пришлось несладко. Сначала они чуть было не лишились последнего звонка, а теперь - вот это. К оцениванию ребята готовы - "школа дала все, что могла". Оценивание знаний должно было проходить в Старобельске - там спокойно. И все же тесты отменили. Девушка хотела поступать в Луганске. "Теперь куда придется, туда и пойдем…" - вздыхает она.

Выездная сессия

Министерство образования сделало поправку на форс-мажор и дало возможность выпускникам Донбасса пройти ВНО в других регионах. Срок перерегистрации оканчивался 15 июня, а в понедельник на сайте ЦОКО появилось объявление, что регистрация продлена до полуночи 20 июня. 

Вторая сессия тестов пройдет в первой половине июля. Своим "выездным шансом"  решили воспользоваться выпускники Миусинской школы Луганской области. Изначально им выпало сдавать тесты в Красном Луче. Там уже месяц идут настоящие бои. Возможно, именно очевидность невозможности пройти тестирование дома подбадривает ребят на дальний путь.

"Мы зарегистрировались на ВНО в Харькове, - рассказывает Анастасия Кириченко (Миусинск, Луганская обл.), - поедем группой, в сопровождении родителей, будем жить там всю сессию".  

Путь у них один - на поезде, потому что автотрасса лежит через Славянск. Сейчас осталось только купить билеты. Настя четко определилась с будущей профессией: хочет быть врачом. Девушка планировала поступать в Луганский медуниверситет, но если конфликт будет продолжаться - подаст документы в Харькове. 

"Дети не должны терять будущее"

По данным Центра независимого оценивания знаний, изначально в Донбассе было зарегистрировано 35 198 абитуриентов. К 16 июня перерегистрацию прошло около 15 тысяч - меньше половины. Успеют ли остальные ребята пройти перерегистрацию до 20 июня и будет ли у них возможность выехать на тесты в другие регионы - неизвестно. Прежде всего, это небезопасно. Кроме того, для такой экспедиции нужны деньги, а откуда они возьмутся там, где государство вот уже несколько месяцев не может выплачивать зарплаты? У коммерческого сектора ситуация не лучше. 

На фоне этих событий народный депутат Сергей Тигипко предложил парламенту принять постановление, дающее выпускникам Донбасса возможность выбирать: подавать в вуз результаты ВНО или пройти тестирование и собеседования на месте - если организовать полноценное ВНО в населенном пункте Донбасса невозможно. Соответствующий документ он зарегистрировал в Верховной Раде 16 июня. По словам политика, в зарегистрированном постановлении речь идет еще о том, чтобы обязать государство увеличить госзаказ для абитуриентов из Донбасса. "Война в Донбассе может вычеркнуть из жизни целое поколение молодых людей, которые не смогут поступить в вуз, получить профессию, работать на благо страны, - считает Тигипко. - Мы должны позаботиться о том, чтобы эти дети не лишились будущего".

Ректоры ведущих вузов страны согласны с идеей Тигипко. "Дети сейчас находятся в боевых условиях, это очень сложно, в первую очередь психологически: ни подготовиться не могут должным образом, ни сдать тесты, - рассуждает ректор Харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров. - Поэтому, безусловно, нужно дать ребятам возможность такого выбора. Они не должны пострадать и потерять год своей жизни". 

Увеличение госзаказа в украинских вузах на 2014 год - специально для выпускников из Донбасса - позволит ребятам почувствовать, что они не чужие для Украины. И сохранит для нашей страны перспективную молодежь.