Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши врачи и рыбачат, и живут под водой!

Наши врачи и рыбачат, и живут под водой!
Фото: Фото: Соцсети

Знаменитый Евгений Комаровский обожает рыбачить на Северском Донце. А вот его коллега из Донецка, нейрохирург Анатолий Кардаш, дайвер со стажем, первый свой подводный рекорд установил еще в 1966 году! Тогда возле мыса Тарханкут в Крыму доктор участвовал в создании настоящего подводного дома. Стоматолог из Львова Олеся Киричук прекрасно поет и стала участницей проекта "Голос страны", а ее земляк педиатр Олег Скавыш просто… супермен - тягает зубами многотонные трамваи и другие транспортабельные тяжести.

Корреспонденты "КП" в Украине" составили подборку о самых необычных врачах Украины. И наши поздравления всем медицинским работникам! 

15 июня - День медицинского работника.

Со стороны кажется, что быть доктором - значит забыть о покое и отдыхе. Постоянно приходится думать о том, как вылечить пациентов. Однако украинские медики успевают и людей на ноги ставить, и карьеру делать, и науку двигать, еще и на личную жизнь и хобби время находят. 

Хирург-травматолог - чемпион в кимоно

 

Фото: Личный архив.

После операций этот доктор спешит в спортзал, где белый халат сменяет на кимоно. Юрий Прудников, главврач Донецкого НИИ травматологии и ортопедии - мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо.

- В зал попал в семь лет. Мой папа - тренер по дзюдо, так что выбора у меня не было, - смеется Юрий Викторович.

Параллельно с учебой в мединституте пришли и первые победы на чемпионатах Европы, мира. Сейчас доктор выступает за "ветеранов". Последний раз взял серебро на чемпионате Европы-2012 в Париже.

- Сейчас из-за напряженной обстановки не до соревнований, - вздыхает главврач. - Но в спортзал стараюсь хотя бы дважды в неделю выбираться. Вообще боевые искусства воспитывают дисциплину, дают уверенность в себе - вот это помогает в работе медика.

К слову, 13-летний сын медика-чемпиона пошел по стопам деда и отца и уже выигрывает детские турниры. 

Доктор Комаровский рыбачит и фотографирует

 

Фото: Личный архив.

У известного педиатра дел - выше крыши: и клиника в Харькове, и передача на телевидении. При этом Евгений Олегович хотя бы дважды в месяц выбирается на своем внедорожнике на рыбалку.

- Если времени мало - Северский Донец и его водохранилища под Харьковом, когда удается вырваться на пару-тройку дней - Днепр, ну а в отпуске - Волга, - сдал любимые места доктор Комаровский. - К слову, День медработника всегда совпадает с открытием рыболовного сезона, поэтому на рыбалке его и отмечаю. Самый крупный улов - 6-килограммовая щука. А самый неожиданный - когда с одного заброса на один воблер (твердая приманка с крючками) были вытащены сразу две щуки.

Еще одна страсть доктора - фотографирование. Говорит, у него тысячи снимков, сотни из них удачные. И всегда с собой фотокамера. 

Педиатр-богатырь ставит рекорды зубами

 

Фото: Национальный реестр рекордов Украины.

Львовского педиатра Олега Скавыша любят и детки, и их мамочки. Хороший специалист, умеет найти подход к каждому ребенку. А в свободное время он превращается в… Супермена!

Первый свой рекорд установил два года назад, протянув зубами 20-тонный трамвай более чем на шесть метров. После этого ездил на море, где развлекался, притягивая челюстями к берегу то яхту, то пароход, то буксир. А увидев однажды огромный плавкран, решил пришвартовать и его.

- К крану, правда, оказался пришвартован 82-тонный катер, а рулевые куда-то испарились, - улыбается Олег Скавыш. - Что делать - пришлось тянуть их вместе. А это 1195 тонн! Ничего, справился. Поищу еще что-то потяжелее, чтобы вас удивить. 

Нейрохирург стал первым советским акванавтом

 

Фото: Личный архив.

Главный нейрохирург Донетчины и завкафедрой нейрохирургии Донецкого национального медуниверситета Анатолий Кардаш - дайвер со стажем. 

Экстремальным видом спорта будущий заслуженный врач Украины увлекся на первом курсе в институте. Любимым местом для ныряний стал мыс Тарханкут в Крыму. С тех пор ни одно лето не обходилось без подводных экспедиций.

На том же Тарханкуте в далеком 1966-м Анатолий Кардаш с группой молодых ученых, инженеров, медиков, шахтеров и просто земляков-энтузиастов соорудили и установили на морском дне, на глубине 11 метров, первый в СССР подводный дом. В его стальных стенах можно было жить и даже работать. Весть о первых акванавтах облетала тогда весь Союз. 

Днем вправляет суставы, ночью исследует подземелья

 

Фото: Личный архив.

Киевский ортопед-травматолог Андрей Василенко последние 12 лет посвятил двум любимым занятиям: медицине и изучению подземного мира Киева и Украины.

- Сначала было интересно развенчивать разные мифы о Киеве. К примеру, многие думают, что под Днепром есть подземные ходы, а вся столица под землей соединена тоннелями. Проверили - это неправда, - улыбается диггер. - Потом заинтересовала подземная фауна. Представьте себе, у нас под Киевом живет несколько видов летучих мышей!

Вслед за столицей Андрей изучил подземный мир Харькова, Львова, Одессы. Рисовал топографические карты ходов и пещер, помогал коммунальщикам, участвовал в подземных квестах. А несколько лет назад вместе с киевскими эмчеэсовцами искал под землей потерявшихся диггеров.

Но все это - в свободное от работы время. Ведь днем этот улыбчивый парень мастерски вправляет вывихнутые суставы и гипсует сломанные конечности. 

У поющего стоматолога и бормашина приятно звучит

 

Фото: Соцсети. 

Олеся Киричук - известная львовская певица, победительница седьмого сезона проекта "Шанс" и участница второго сезона "Голос страны: Новая история". 

Однако поклонников у красавицы много не только благодаря концертам - Олеся еще и хороший дантист, к ней на прием заранее записываться надо. К поющему стоматологу люди идти совсем не боятся. Говорят, у нее даже бормашина приятно звучит. 

Главврач, велосипедист, селекционер, поэт 

 

Фото: Личный архив.

У главного врача Днепропетровской областной стоматологической поликлиники, заслуженного врача Украины Леонида Ялового список хобби такой же солидный, как и послужной. На даче разводит розы элитных сортов, малину и клубнику. Увлекается поэзией. Но на первом месте - велоспорт, которым "заболел" еще в школе.

- Уже в десятом классе я занял второе место на Всесоюзной спартакиаде среди школьников, - рассказывает Леонид Никитович.

Позже стал мастером спорта, воспитал не одно поколение гонщиков и до сих пор срывает лавры на чемпионатах среди ветеранов всеукраинского и мирового уровня. Хотя, конечно, львиную долю времени проводит в белом халате.

- 57 лет я занимаюсь велоспортом, 42 года в стоматологии, - улыбается наш собеседник. - Как все успеваю? Просто занимаюсь тем, что люблю, и всегда нахожу для этого время. 

Уролог собрал коллекцию фаллосов 

 

Фото: Максим КРЮК

Заурядным кабинет заведующего отделением урологии Запорожской больницы экстренной медицинской помощи никак не назовешь. Там на полке аккуратно расставлены - не поверите! - фаллосы. Есть в виде открывалки, свечки, кружки.

- Пикантную коллекцию начал собирать предыдущий завотделением Александр Беруненко, а я продолжил, - говорит Александр Унгурян. - Первый экспонат привезли из отпуска коллеги на 23 февраля, следующий подарили на Новый год, и - понеслось.

Мини-музей, помимо медиков, пополняют и пациенты. Всем пришлась по душе юморная затея. Одно из последних поступлений - пенис в рукавичках, связанный крючком. Есть презенты из ЮАР, Италии, Египта, Турции. Ведь во многих странах фаллос - символ достатка, плодородия.

Новости по теме: Медицина Медики рекорды