Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Венеции подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Мэр Венеции подал в отставку из-за обвинений в коррупции
Фото: Джорджо Орсони подал в отставку

Мэр Венеции Джорджо Орсони 13 июня заявил, что уходит в отставку. Ранее ему предъявили обвинения в коррупции в рамках проекта "Моисей" по защите города от постоянных наводнений,  пишет newsru со ссылкой на информационное агентство АР.  Джорджо Орсони объявил об отставке на следующий день после освобождения из-под домашнего ареста. Он добавил, что останется членом городского совета.

По всей вероятности, Орсони ушел в отставку под давлением поддерживавшей его Демократической партии, так как сам он продолжает утверждать, что оснований для его ухода с поста мэра нет.

По проекту “Моисей” в Венеции планировали соорудить множество подводных шлюзов, которые бы сдерживали уровень воды и помогали регулировать паводки. 4 июня в рамках расследования дела о коррупции полиция задержала 35 человек, включая Орсони, и еще 100 оказались под следствием. Если обвинения докажут, экс-мэру грозит до восьми лет заключения.

Джорджо Орсони был избран на должность градоначальника Венеции в 2010 году. По данным газеты Corriere della Sera, полиция предъявила обвинение  мэру в получении взятки более полумиллиона евро. Орсони все выдвинутые в его адрес обвинения категорически отрицает. Некоторое время он был под домашним арестом, но сейчас на свободе.

Новости по теме: Италия