Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Юные авиаторы из Украины летят на Фарнборо

Юные авиаторы из Украины летят на Фарнборо
Фото: 20 лучший студентов Харьковского и Киевского авиационных университетов, которые дошли до финала, получили возможность поехать на знаменитую авиавыставку в Британию. Фото: Александр Федченко

Сверкающие глаза, улыбки, хорошее настроение. В минувший четверг, в отеле "Интер Континенталь" состоялось награждение победителей конкурса "Авиатор", организованный благотворительным фондом Бориса Колесникова. 20 лучший студентов Харьковского и Киевского авиационных университетов, которые дошли до финала, получили возможность поехать на знаменитую авиавыставку в Британию. Полуфиналистов наградили сертификатами на 5 тысяч гривен на саморазвитие.

- Наш конкурс проходил в два этапа, - говорит Марина Деденко, директор фонда Бориса Колесникова. – Важным для жюри было все, участие ребят в научной деятельности, хорошие рекомендации с университетов, знание английского языка, умение лаконично и грамотно высказывать мысли и конечно же их знания в области авиации. Студенты готовили свои презентации, рассказывали, почему они выбрали эту профессию и с какой целью отправляются в Британию на авиасалон.

По словам Марины Деденко, в финал вышли 12 победителей из НАУ, 8 – из ХАИ. Все расходы, связанные с организацией поездки, Фонд взял на себя.

- Конкурс "Авиатор", который финансируется фондом Бориса Колесникова уникальный, затратный и очень масштабный. Мы считаем, что инвестируем не только в будущее молодых специалистов, но и в будущее авиационно-космической отрасли Украины, - говорит Марина Деденко.

Конкурс "Авиатор", который финансируется фондом Бориса Колесникова уникальный, затратный и очень масштабный. Фото: Александр Федченко

- Программа в университетах основывается на теоретических знаниях. Потому, посещение таких важных событий в мировом авиастроении как салоны в Ле-Бурже, или Фарнборо очень важны для студентов, - уверен член жюри конкурса "Авиатор" Роман Гонтарев, генеральный директор международного аэропорта Львов имени Данила Галицкого. - Это возможность увидеть самые новые технологии, пообщаться со специалистами. Подобный опыт позитивно скажется для образовании и опыте ребят.

А вот Кирилл Осипов, генеральный директор международного аэропорта Донецк имени Прокофьева надеется, что на выставке студенты смогут почерпнуть ценные знания, которые уже в ближайшем будущем воплотят в украинском авиастроении.

- Молодёжь наше будущее и мне очень приятно видеть ребят, которые не только изучают науку авиации, а живут авиацией, - говорит Кирилл Осипов.

Студенты радости не скрывали.

- Участники сильные, все показывали хорошие знания, - говорит  студентка НАУ Кристина Гудорова. – Очень хочу увидеть самолеты, хотелось бы понаблюдать за ними в полете. Есть огромное желание познакомиться с новыми разработками. Это важно для меня.

Студент из Киева Сергей Возненко едет на выставку, чтобы познакомиться не только с новинками авиа индустрии, но и выведать у конструкторов секреты.

- Конечно, самое важное они не расскажут, но я надеюсь узнать информацию, о которой не пишут в интернете.

Новости по теме: Конкурсы Студенты