Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Испытано на себе: можно ли разглядеть способности по отпечаткам пальцев

Испытано на себе: можно ли разглядеть способности по отпечаткам пальцев
Фото: Так выглядит чудо-прибор. Фото: InfoLife

Философия современного поколения основана на успешности. А чтобы успеха добиться, нужно понимать, в какой области ты его можешь достичь. Неудивительно, что куча фирм предлагает протестировать свои способности. Недавно появилась очередная фишка - создатели этой методики уверяют, что о задатках человека могут рассказать отпечатки пальцев. Что ж, проверим!

Петелька против завитков

На сайте указан адрес, где в Москве можно пройти тестирование. (Можно найти схожие фирмы уже и в Киеве. И даже посредников, распространяющих оборудование для бизнеса с предсказаниями по отпечаткам пальцев. Но пока давайте почитаем опыт московских коллег, и тогда поймем, бежать ли нам сломя голову сдавать пальчики. - Прим. ред.) Туда я и отправилась. Это оказалось кафе, за вход в которое надо платить. Правда, 150 рублей (50 гривен) за меня внесла специалист Наталья.

- Чай, лимонад? Не стесняйтесь - это входит в стоимость тестирования, - предложила она, когда мы уселись за столик.

Мне было не до чая - волновалась.

- Скажите, а может тест выдать, что у меня нет никаких способностей? - перед Натальей я почувствовала себя, как на приеме у врача. Знала, что о результатах буду писать статью, - что скажет главный редактор, если обнаружится, что у него работает бездарь?!

- Нет-нет, в каждом человеке заложены какие-то способности, - успокоила меня Наталья. Открыла ноутбук и подсоединила к нему небольшой, размером с пачку сигарет, приборчик.

- Прикладывайте по очереди подушечки пальцев к поверхности, - скомандовала специалист.

Через несколько минут Наталья щелкнула клавишей, и на экране ноутбука появились цветные диаграммы и письменные пространные пояснения.

- О! У вас редкие узоры! - восхитилась гуру диагностики. - Превалируют завитки - это значит, у вас сильные умственные способности. Таких, как вы, - всего полтора процента…  Чаще встречаются люди, у кого петли на пальцах, - они хорошие коммуникаторы, у них ярко выражены предпринимательские способности. Судя по вашим отпечаткам, у вас снижена коммуникабельность и потребность в общении с людьми, а повышена потребность в интеллектуальной нагрузке (я мысленно согласилась. - Авт.).

- Помимо высокого уровня интеллекта, у вас высокий уровень одаренности, - продолжила моя собеседница. - Это способность что-то придумывать, предлагать идеи...

- А вам нужны работники?! Я бы тоже могла тестировать людей, как вы! - тут же радостно предлагаю свою одаренность Наталье.

- С вашим дефицитом петель! - покачала головой моя визави. - Мы берем на работу только людей с петлями. Видите ли, в нашей работе нужно много общаться, контактировать с людьми... 

 - А моя знакомая сейчас ищет работу. Она такая болтушка! Может она у вас поработать? - не унимаюсь я.

- Для начала пусть приведет нам клиентов. Будет наблюдать, учиться. С каждого тестируемого человека ей будет процент. Потому что мы за каждый запрос платим.

- Какой запрос, кому?

- Ну эту программу изобрел программист из Кирова. Он собрал 60 миллионов комбинаций узоров на пальцах. Проанализировал их, разработал компьютерную программу и запатентовал ее. Мы делаем запрос на сервер разработчика, потому что столько комбинаций не сохранить на компьютере. И на этом несем некоторые затраты… В Москве наша компания владеет правами на методику. Филиалы есть в других городах страны.

- Надо же, как умно все продумано! - впечатлилась я и прикинула, не поискать ли мне программиста, чтобы составить тест по родинкам, например…

Я - лидер! 

- И что же говорит чудо-программа про меня: где я могу работать? - вернулась я к результатам теста.

- У вас сверхсклонности к интеллектуальной работе, - зажурчала Наталья. - У вас однозначно есть потенциал руководителя. Вам легче работать в одиночку, чем в коллективе. У вас больше развита аналитика, чем логика (я впала в ступор: а как это - анализ без логики? - Авт.) При этом у вас есть организаторские данные.

- Но тут какое-то противоречие: хороший организатор как раз должен работать с людьми. А вы говорите, что мне нужна работа индивидуальная!

Наталья округлила глаза:

- А вы сейчас где работаете?

- Ну, людьми я не руковожу... И особо развитого интеллекта у себя не замечала...

- Вы просто себя недооцениваете! - быстро возразила моя собеседница и затараторила: - Вы дружелюбны, доброжелательны, общительны…

- Как - общительна?! Если у меня дефицит петель?!

Но моя тестирующая уже скакала дальше:

- Вы не слишком артистичны, сдержаны в жестах…

Тут она подняла на меня глаза и умолкла - я как раз размахивала руками, готовясь как-то прервать поток ее речи...

Почувствовать себя гением приятно каждому. Этим и пользуются дельцы. Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru 

Гении вокруг

На всю диагностику у нас с Натальей ушло полчаса. Я отдала 1000 рублей (около 300 гривен), но настроение после тестирования заметно улучшилось. Все же приятно узнать о себе, что на самом деле ты лидер и матерый человечище!

"А может, они всем рассказывают о сверхспособностях?" - закралась в голову крамольная мысль. Вспомнила про своего знакомого, который, признаюсь, далеко не Эйнштейн. Хотя парень хороший. Попросила его сходить протестироваться.

Оказалось, что у него, как и у меня, тоже отличные задатки и повышенный интеллект - почти гений! Главное - не разочаровывать клиента, и люди к вам потянутся...

Кстати, потом меня долго мучили раздумья: не используют ли мои отпечатки пальцев для какой-нибудь аферы? Наталья уверяла, что мои данные после оглашения результата теста будут удалены. Но не факт. И прежде чем полиция найдет мои "пальчики" где-нибудь на месте преступления, публично заявляю: это не я!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Похоже на лохотрон

- Все это напоминает лохотрон, - заявил "КП" Сергей Самищенко, профессор, доктор юридических наук, эксперт по дактилоскопии. - Выявлять способности и склонности по рисункам на пальцах пока никто не умеет. А заявлять, что я их якобы вывел, может любой.

Хотя исследования по определению криминальных наклонностей по отпечаткам пальцев действительно проводятся. Потому что много отпечатков бралось у преступников, вот ученые и пытаются по ним выявить определенную закономерность узоров у социально опасных людей. Но это лишь попытки, еще никому не удалось все это обобщить, систематизировать и найти алгоритм. 

НА ЗАМЕТКУ

Где пройти признанные наукой тесты 

Но как на самом деле проверить свои способности? С этим вопросом мы обратились к психологу московского Центра психологической диагностики Жанне Ниловой. 

- Проверить способности и склад личности можно в любом психологическом центре диагностики, но, как правило, не бесплатно. Для взрослых применяют тесты Розенцвейга, методики СЖУ, MMPI... Для определения профориентации - "Карта интересов", "Мини-мульт Кеттела".  

- А бесплатно пройти такие тесты можно?

- Они есть в интернете. Но самое сложное - не проведение теста, а его интерпретация. Полную и точную интерпретацию вам сможет дать только профессиональный психолог.

- Сейчас предлагают новый тест по отпечаткам пальцев...

- А что они пытаются диагностировать? Способности? Довольно странно. Узоры на пальцах в течение жизни не меняются. А способности человека терпят изменения в процессе обучения, умственных нагрузок, что выявляет общепризнанная диагностика.