Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из захваченного боевиками города в Ираке массово бегут жители

Из захваченного боевиками города в Ираке массово бегут жители
Фото: Из захваченного террористами Мосула бегут жители. Фото: Reuters

В течение нескольких дней более 500 тысяч человек покинули в иракский город Мосул и пригород. Это произошло после того, как город взяли под контроль боевики-исламисты.

Боевики связанной с "Аль-Каидой" организации "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) утром 11 июня полностью взяли под конроль один из крупнейших городов Ирака. Административные здания захвачены, улицы патрулируют вооруженные люди.
Также был взят город Байджи неподалеку от Мосула.

Сообщается, что окружен местный нефтеперерабатывающий завод, который защищают около 250 вооруженных охранников. Ведутся переговоры.
Парламент Ирака соберется 12 июня на заседание, на котором обсудит просьбу премьер-министра Нури Аль-Малики ввести чрезвычайное положение.

Напомним, что 10 июня в Мосуле сотни суннитских экстремистов захватили административные учреждения. Боевики группировки Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) на четвертый день боев сломили сопротивление правительственных войск и полиции и взяли под контроль западную часть города.

Затем исламисты продолжили наступление, продвигаясь к южным районам Мосула, где расположены военный аэродром, армейская база и тюрьма сил безопасности.

Губернатору провинции Ниневия, административным центром которой является Мосул, в последний момент удалось спастись от пленения и гибели. По данным иностранного журналиста Атиля Нуджаифи, он скрылся из здания провинциального управления за несколько минут до того, как боевики, вооруженные гранатометами и пулеметами, установленными на грузовиках, сломили сопротивление охраны.

В минувший понедельник Нуджаифи обратился по телевидению к местным жителям с призывом стойко противостоять экстремистам, оказывать вооруженное сопротивление отрядам ИГИЛ и создавать народные комитеты.

По словам очевидцев, тысячи шиитов в панике покидают город. Согласно официальным данным,  беженцами стали уже 4800 шиитских семей. Полицейские и армейские источники сообщают, что правительственные подразделения деморализованы последними поражениями.

По мнению администрации Ниневии, лишь подкрепления из столицы и других регионов Ирака может изменить ситуацию. В противном случае Мосул и вся провинция могут в течение нескольких дней оказаться под властью суннитских мятежников.

Напомним, что уже более года  в Ираке почти каждый день проходят нападения, целью которых являются  главным образом шииты и представители правоохранительных органов. Только в апреле погибли 750 мирных граждан и военнослужащих. По информации ООН, в прошлом году в Ираке погибли более 8,8 тысяч человек

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В УКРАИНЕ

Из зоны АТО бегут тысячи украинцев.

11 июня спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что зону боевых действий уже покинули 10 тысяч человек.