Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вузы Донецка и Луганска сами решат, переносить ли сессию

Вузы Донецка и Луганска сами решат, переносить ли сессию
Фото: Большинство университетов в Донбассе перенесли летние сессии на сентябрь. Фото: Максим ЛЮКОВ

Большинство университетов в Донбассе перенесли летние сессии на сентябрь, как это было рекомендовано МОН. Но студенты, которые боятся продолжать учебу вблизи "горячих точек", остались без отметок о сданных предметах в зачетке. А ведь ксерокопию именно этого документа необходимо подавать в желаемый вуз.

Учащиеся перед выбором: или ждать осени, или потерять год, подавая данные за прошлый курс. "Комсомолка" спросила министра образования Сергея Квита, как собираются решать проблему в МОН.

- К летней сессии мы подходим гибко – решения позволили принимать самим университетам. Мы не можем обязать провести сессию или отменить, так как уровень безопасности в каждом городе иной, - подчеркнул Сергей Миронович

По мнению первого  заместителя министра образования  Инны Совсун, важно также не повредить донбасским университетам, поддавшись паники. Если студенты сейчас ринуться переводиться в другие вузы, системе образования в Луганской и Донецкой областях придется тяжело. Летние месяцы – шанс дождаться стабилизации.

Если в сентябре военные действия будут продолжаться и будет много желающих переехать, переводить студентов будут по упрощенной схеме, как это было в Крыму. Из этого региона перевелось 1,5 тыс учащихся.

Пока же такие вопросы можно решать в индивидуальном порядке, обратившись на прямую линию для абитуриентов Донбасса: (044) 503-37-93.