Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовишь первоклашку? Открывай бумажник

Готовишь первоклашку? Открывай бумажник
Фото: Фото: Сейчас наступил звездный час школьных «вымогателей»: родители выбирают, где будут учиться будущие первоклассники. Олег Рукавицын

- У меня дети - погодки. В прошлом году в школу отдавала старшую дочку и платила "благотворительный взнос" за поступление в первый класс 2000 гривен. Пришли в этом году поступать в ту же самую школу, и нам огласили сумму уже в 3500 гривен, - делится Елена Овсянникова, дети которой посещают один из лицеев Голосеевского района. 

Плата за престиж

Если школа находится под домом и малыш к ней "приписан" по территориальному признаку, то поступить в первый класс гораздо дешевле - сумма побора может колебаться в пределах 500-1500 гривен.

- Мы шли в школу, которая находится в нашем микрорайоне Теремки II. Естественно, пришлось сдавать вступительный взнос. Перечислили на счет 1000 гривен. Нам сказали: на покупку новых парт для класса, - рассказывает Ольга Морозова, мама будущего первоклассника Кирилла.

На счетах директора нашли миллионы

В департаменте образования КГГА "КП" рассказали, что киевские родители регулярно жалуются на вымогателей.

- Мы постоянно разбираемся со случаями незаконных поборов. Вот сейчас, например, рассматриваем два случая: в одной из школ Киева директор сам основал благотворительный фонд школы. В этой схеме были задействованы и учителя: они распечатывали квитанции об оплате дополнительных занятий и в дневники детям вкладывали. И каждый ученик должен был сдать по 400 гривен в месяц, - рассказывают в департаменте образования КГГА. 

Был, по словам чиновников, и более вопиющий случай: директор одной из школ в Голосеевском районе не только собирал, но и сам распоряжался деньгами родителей.

- Все поступления, которые шли от родителей, а это около трех миллионов гривен в год, уходили на оплату дополнительных занятий, причем их стоимость была в несколько раз завышена. Учителя же поддерживали директора, так как это их высокая заработная плата. Но почему-то это должно было оплачиваться из кошелька родителей, - рассказали нам в администрации. Сейчас обоими случаями занимаются налоговые и правоохранительные органы.

КОМПЕТЕНТНО

Обращайтесь в милицию

В департаменте образования с откровенными вымогателями предлагают бороться руками правоохранителей - обращаться в МВД.

- Мы установили запрет работникам учебных заведений принимать участие в сборе средств. Допускается сбор средств исключительно по желанию родителей и родительскими комитетами, которые потом должны отчитаться, куда деньги пошли. В случае вымогательства стоит обратиться в МВД, а чтобы учителя проверили на профпригодность - будет достаточно письма на электронный адрес [email protected], - говорит пресс-секретарь департамента образования Мария Кравчук.