Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На подготовку к ВНО дончанам и луганчанам дали еще месяц

На подготовку к ВНО дончанам и луганчанам дали еще месяц
Фото: На ВНО дали месяц. Фото с сайта 112.ua

Пока одногодки из других регионов вовсю корпят над тестовыми заданиями, выпускники из Донецкой и Луганской областей опять засели за учебники – освежить знания нелишний раз. На время проведения АТО чиновники решили отложить проведение Внешнего независимого оценивания в Донбассе почти на месяц.

Сдавать тесты местные одиннадцатиклассники (а зарегистрировались в дух областях порядка 35 тысяч детей) будут в дополнительную сессию - с 1-го по 15-е июля. На все про все - две недели вместо трех с половиной в основную сессию.

При этом у выпускников есть выбор – проходить ВНО по месту жительства или в другой области. Во втором случае – нужно до 15 июня успеть перерегистрироваться на своей персональной страничке абитуриента. Пока таким правом воспользовались больше 300 человек в Донецкой области и 135 в Луганской. Ребята будут сдавать тестирование в Киеве, Черниговской, Черкасской, Волынской, Львовской, Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Одесской областях. Но больше всего наших выпускников поедет на ВНО в Харьковский регион.

Для абитуриентов из самых горячих точек Донбасса подготовили и третий вариант.

- Сложная обстановка в Славянске, Краматорске, Шахтерске, Мариуполе, Красноармейске, Амвросиевке, Макеевке. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, никто не рискнет жизнью и здоровьем детей, - считает директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. - На последнем видеоселекторе обсуждался третий вариант для детей, проживающих на этих территориях. Они смогут сдать тестирование или экзамены непосредственно в вузах.

Впрочем, пока нет ясности, как именно это будет проходить. Возможно, по старой схеме, когда не было ВНО. Но в этом случае наши абитуриенты, конечно, проигрывают. Ведь при прохождении ВНО они получают результаты и могут подавать их в 5 вузов на 3 специальности – т.е. подать 15 комплектов документов. В варианте сдачи экзаменов прямо в ВУЗе – это будет всего лишь одна попытка.

К слову, огласить баллы по ВНО в центре тестирования обещают в самые короткие сроки, в частности по последнему предмету – химии проверить работы буквально за два дня. Результаты по всем тестам на персональных страничках появятся не позднее 17 июля.