Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы полетят к Марсу на "Драконе"

Американцы полетят к Марсу на
Фото: «Дракон» - новый звездно-полосатый космический корабль. Фото: spacex.com

Первое, что важно: корабль частный, разработан в компании SpaceX Элона Маска. Маск эти деньги заработал на создании платежной системы PayPal, а потом стал вкладывать их в высокотехнологичные проекты - Tesla Motors (разработка продвинутых электромобилей) и SpaceX. Компания первым делом запустила собственную ракету Falcon. Затем этой ракетой был отправлен на Международную космическую станцию грузовой корабль Dragon.

И вот теперь публике показали Dragon V2 - версию для доставки на орбиту экипажей.

Сейчас у США своего пилотируемого корабля нет, и НАСА приходится платить России по 75 млн. долларов за доставку своих астронавтов на МКС. Контракты заключены до 2017 года. А вот затем, вполне возможно, американцы будут летать на кораблях Элона Маска.

В чем принципиальное отличие Dragon V2 от "Союзов"? Он существенно больше - может везти до семи членов экипажа. Он многоразовый - спускаемую капсулу можно использовать несколько раз. Для приземления этому аппарату не нужны парашюты - мягкую посадку обеспечивают тормозные двигатели (парашют, впрочем, тоже есть - на всякий пожарный - и будет использоваться, если откажут больше двух из восьми двигателей).

А вот новый российский корабль - пока проект не имеет собственного названия и именуется "Перспективная пилотируемая транспортная система" - внешне очень похож на Dragon. Макет этого корабля показывали на выставке МАКС-2013. Его разработка ведется довольно активно. Главная же проблема у россиян, как рассказал генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота, в том, что под новый корабль нет пока ракеты.

Впрочем, говоря о новых кораблях для полета на МКС, и американцы, и русские держат в уме совсем другую цель. Марс. Если бы дело касалось Международной станции, огород-то, в общем, и не стоило городить. Сколько еще пролетает МКС - лет шесть, восемь? И Россия, и США всерьез думают о межпланетных перелетах (в них как раз экипаж должен быть шесть человек). И первый шаг - создание шлюпки для космонавтов. Если Dragon V2 пройдет все испытания, скорее всего, именно на его базе будут создавать марсолет.