Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протоирей Николай Ильницкий: "Готовимся принять еще шесть семей"

Протоирей Николай Ильницкий:
Фото: Фото предоставлено центром отца Николая.

В помещении бывшего детского садика в поселке Коцюбинское под Киевом давно работает центр реабилитации и социальной помощи для сирот, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Ребята приходят на занятия, посещают кружки. Но с этой весны все круто изменилось - помещения пришлось приспосабливать для круглосуточного проживания.

- Первые две семьи к нам прибыли в середине марта из Крыма, - рассказывает руководитель центра протоирей Николай Ильницкий. - А начиная с середины апреля стали приезжать беженцы с востока - многодетные семьи.

Сейчас в центре живут 35 детей в возрасте от 2 до 17 лет и 11 взрослых. Чтобы организовать быт и питание для них, священнику прошлось обратиться за помощью к добрым людям. И такие нашлись! Приносили, присылали, кто сколько мог - по 50, по 1000, по 200 гривен. Самое крупное пожертвование  - миллион гривен - сделал Александр Клименко.

- Не думайте, наши постояльцы не сидят сложа руки. Взрослые сразу же стали помогать по хозяйству, обратились в центр занятости - чтобы дело себе найти. Дети ученического возраста отправились за парты в местные школы. Сейчас мы думаем о том, чтобы выпускники смогли сдать внешнее тестирование.

С началом лета дружная община стала заготавливать на зиму дрова. Ведь никто не знает, сколько ситуация на востоке продлится.

А еще в центре срочно занялись ремонтом части здания, которая раньше не использовалась. Отец Николай говорит, что в приюте ждут еще шесть семей: четыре из Луганска, две - из Донецка. 

ТРЕВОГА

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ выразил обеспокоенность положением детей в Восточной Украине. "Начиная с 9 мая во время столкновений семеро детей были ранены. 15-летний подросток получил пулю в живот, когда был в машине на пропускном пункте. Самый младший пострадавший - 4-летний мальчик получил осколочное ранение, когда шел с бабушкой по улице", - говорится в сообщении.

В ЮНИСЕФ подчеркивают: опрос показал, что почти все дети стали свидетелями насилия, и призывают прекратить противостояние.