Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Астрономы - конгрессу США: Уверены почти на 100 процентов, что инопланетяне существуют!

Астрономы - конгрессу США: Уверены почти на 100 процентов, что инопланетяне существуют!
Фото: - Земляне! Не в ту сторону смотрите! Фото: Кадр из фильма «Пол.Секретный материальчик»

Палата представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям недавно заслушала Дэна Ветаймера и Сета Шостака - руководителей Института SETI, занятых поиском сигналов от внеземных цивилизаций. Они-то и заверили конгрессменов в том, что инопланетяне просто обязаны существовать. Ведь по последним научным данным, только наша галактика - Млечный Путь - насчитывает триллионы планет. В три раза больше, чем звезд. И миллиарды из них имеют все необходимые элементы для зарождения и поддержания жизни. В том числе и разумной. Найти ее - дело времени и разумного финансирования со стороны американского правительства. 

Ученые заверили, что готовы запустить несколько новых проектов, в которых будут задействованы мощнейшие телескопы и системы обработки данных. Поиск сигналов от внеземных цивилизаций пойдет по миллиардам каналов. Антенны направят на обнаруженные планеты земного типа. Тем самым Ветаймер и Шостак объяснили, почему до сих пор ничего не поймано. Потому что техника была недостаточно совершенной, а исследования не столь глубокими. 

На вопрос, посещали ли представители внеземных цивилизаций нас в прошлом, может быть, миллионы лет назад, ученые, помявшись, ответили отрицательно. Мол, нет убедительных свидетельств подобных контактов. 

И ныне инопланетяне нашу планету не посещают. Как полагают докладчики, правительства вряд ли смогли бы скрывать это от общественности. 

Сет Шостак пообещал найти братьев по разуму в ближайшие 20 лет. Не исключено, что чуть прихвастнул перед конгрессменами. С коллегами он был скромнее. На симпозиуме НАСА по инновационным перспективным технологиям он заверял, что найдет разумную жизнь на других планетах через 24 года. 

Плита и крест. Фото: NASA

А В ЭТО ВРЕМЯ 

На Марсе замечена чья-то могила 

Крест обнаружили виртуальные археологи, рассматривая, по своему обыкновению, снимки, которые передал на Землю робот НАСА "Любопытство". Он сейчас ищет признаки жизни в экваториальном кратере Гейла. А нашел, похоже, прямо противоположное.

В кадр попал и объект, очень похожий на какую-то плиту. Виден ее угол.

Крест образован отнюдь не узором на поверхности - он явно возвышается. А наличие рядом плиты наводит на мысль, что робот "Любопытство", возможно, доехал до местного кладбища. Но кто тут похоронен? Вряд ли, что коренные марсиане. Ведь если верить ученым, то жизнь на Красной планете если и была, то погибла миллиарды лет назад. От нее не могло сохраниться ничего материального. Получается, что Марс кто-то посещал. Не так давно и весьма активно.

Кстати, впечатление, что гости с Земли ездили по погосту, создавали снимки, которые передавал "Спирит" - один из предшественников "Любопытства". Он уже 10 лет как на Марсе - в кратере Гусева.

Например, на одном из фото заметен предмет, похожий на череп. Сходство поразительное. Сам - круглый, с человеческими пропорциями. Видны глазницы, впадина носа...

"Череп" явно выпадает из окружающего природного ландшафта. Он ярко-белый, блестит. И выглядит как кость на солнце. Отнюдь не камнем.