Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Серебряное пасхальное яйцо спасло семью от голода

Серебряное пасхальное яйцо спасло семью от голода
Фото: Фото: Сергей ДУДАРЕНКО

Серебряная вещица, сделанная в 1879 году московскими мастерами по образцу Фаберже, - настоящая изюминка передвижной частной выставки христианских ценностей. Родом коллекция из Днепропетровска, а сейчас выставлена в Запорожье. Тонкая работа мастера видна в каждой, даже самой крошечной детали пасхального яйца. А внутри изделия красуется небольшая церковь с куполами и колокольнями. Антиквары готовы отдать за него не менее 7 тысяч долларов, но - раритет не продается.  

- К сожалению, сведений об этой вещи у нас немного, - признался организатор выставки - основатель и директор историко-этнографического Музея креста Виктор Векленко. - Известно лишь то, что нынешний владелец приобрел пасхальное яйцо в Полтавской области в начале 2000-х годов. Его продали люди, чьи предки работали в Торгсине в 1930-е годы. 

Торгсин - так называли организацию, которая отвечала за торговлю с иностранцами. Но и советские люди туда захаживали. Зачастую эти визиты были вынужденные: люди в трудные времена обменивали свое фамильное золото, драгоценные камни и антиквариат на продукты. Так украинцы спасались от голодной смерти.

- Предполагаем, что владельцы пасхального яйца тоже обменяли его на еду, и благодаря этому целая семья спаслась от голода, - добавил Виктор Векленко.

Историки считают, что вещь принадлежала знатным людям, ведь у простых крестьян драгоценностей такого уровня быть не могло. Да и не каждый зажиточный дворянин мог в то время обзавестись подобной вещицей.