Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Сомали через 23 года вновь появится посольство США

В Сомали через 23 года вновь появится посольство США
Фото: В Сомали не хватает именно посольства. Фото: dakazan

"Назначение посла в Сомали означает восстановление отношений между Вашингтоном и Могадишо, а также является показателем того, что Вашингтон надеется на нормализацию ситуации и восстановление стабильности в раздираемом войной Сомали", - сказала заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман, сообщает Al Jazeera.

Шерман не сказала, кто будет новым послом, поскольку его должен утвердить Обама, который сейчас находится в Европе. Однако она сообщила, что изначально новый посол будет базироваться в столице Кении Найроби. 

Несмотря на то, что США никогда не разрывали официальных отношений с Сомали, американское посольство было закрыто в 1991 году, когда эта африканская страна погрузилась в хаос на фоне кровавой войны за власть различных клановых группировок.

С Сомали американцев связывает одна из самых черных страничек в истории США. В 1993 году в Могадишо была направлена группа американских военных, которые попали в окружение нескольких тысяч боевиков, подчинявшихся генералу Мухаммеду Фараху Айдиду. 

В ходе кровопролитного сражения тогда погибли 20 американских спецназовцев, позже появились кадры, как торжествующие сомалийские повстанцы носят по Могадишо растерзанное тело погибшего военного США. По мотивам этих событий был снят фильм "Падение "Черного Ястреба".